Где будет сидеть Улюкаев и как он выплатит штраф

Насколько велик шанс, что экс-министр экономики избежит колонии

Приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву (восемь лет колонии плюс солидный штраф) сразу вызвал много вопросов. На основные из них «МК» сразу же дал ответ.

Насколько велик шанс, что экс-министр экономики избежит колонии

Где будет сидеть?

Ближайшие пару месяцев, а может и полгода Улюкаев проведет в московском СИЗО в ожидании апелляции. Если та оставит приговор в силе, то его этапируют даже несмотря на подачу кассационной жалобы (ее решения обычно дожидаются уже в колонии).

Попадет Улюкаев в одну из двух колоний строгого режима — первая расположена в Брянской, другая - во Владимирской областях. Они на сегодняшний день считаются лучшими из так называемых «красных зон» для чиновников высокого ранга из числа гражданских (не являющихся бывшими сотрудниками правоохранительных органов). Именно там отбывали наказание бывшие депутаты, губернаторы и т. д. В этих колониях нет криминалитета, «смотрящих». При этом там осужденные находятся под максимальным присмотром (видеокамеры, большое количество сотрудников и т. д.). Кроме того там внедряются самые разные программы реабилитации и ресоциализациии. Осужденным предлагают посещать клубы, кружки, лекции по психологии и многое другое.

Улюкаеву дали 8 лет за корзинку с колбасой: видео приговора

Смотрите видео по теме

Не исключено и освобождение Улюкаева по болезни — если состояние резко ухудшится. Вообще же недугов, которые есть в перечне препятствующих заключению под стражей, у него не было раньше обнаружено. Но во-первых, в условиях неволи и стресса организм может начать резко «сыпаться», во-вторых, на уже осужденных распространяется другой перечень заболеваний, который несколько мягче.

Эксперт о приговоре Улюкаеву: отсидит чуть меньше 5 лет

Как будет выплачивать?

- После вступления приговора в законную силу Улюкаев может добровольно возместить этот штраф, - говорит юрист, бывший следователь СК Андрей Гривцов. - Сделать это может не только он, но и любые его родственники, а происхождение денег в данном случае интересовать не будет. Для перечисления штрафа нужно узнать реквизиты у суда, а сами деньги пойдут на счет судебного Департамента. Если Улюкаев откажется добровольно возместить штраф, то будет возбуждено исполнительное производство, судебные приставы арестуют счета, опишут имущество — все по стандартной схеме.

Читайте репортаж из суда: Срок равносилен смертному приговору: Улюкаева увезли в сопровождении «скорой»

и мнение: Элиты пошатнутся: как приговор Улюкаеву повлияет на политическую систему

Если Улюкаев сам отдаст в счет долга все, что имеет, но этого не хватит для уплаты штрафа, то его привлекут к работам в колонии. А с маленькой зарплаты будет перечисляться часть средств на выплату остатка штрафа.

Все варианты кроме первого (когда выплатит добровольно, все и сразу) чреваты тем, что он не сможет получить условно-досрочное освобождение. Практика такова, что суд отказывает в УДО всем, за кем числится долг.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Улюкаев в ожидании приговора чуть не танцевал: кадры из суда

Улюкаев в ожидании приговора чуть не танцевал: кадры из суда

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27573 от 16 декабря 2017

Заголовок в газете: Два простых вопроса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру