«Рады помочь»: Белый дом раскрыл подробности разговора Путина и Трампа

«США были рады помочь спасти так много жизней»

Соединенные Штаты были рады помочь России с предотвращением террористического акта в Санкт-Петербурге. Об этом президенту России Владимиру Путину сказал его американский коллега в ходе телефонного разговора, детали которого озвучили в Белом доме.

«США были рады помочь спасти так много жизней»

В воскресенье состоялись телефонные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. В ходе беседы глава американского государства заверил российского коллегу в том, что Соединенные Штаты с радостью помогли РФ в предотвращении теракта в российской северной столице. Подробности разговора раскрыли в администрации президента США, соответствующее заявление обнародовано на сайте Белого дома.

Как говорится в релизе Белого дома, звонок состоялся по инициативе российской стороны: «Президент России Владимир Путин позвонил сегодня президенту Дональду Трампу, чтобы поблагодарить его за предупреждение, полученное от американских спецслужб».

«Президент Трамп высоко оценил этот звонок и сказал президенту Путину, что он и все разведывательное сообщество Соединенных Штатов были рады помочь спасти так много жизней», — сообщили в администрации американского президента.

В Белом доме отметили, что в результате взаимодействия двух стран не была потеряна жизнь ни одного россиянина, а злоумышленники, готовившие теракт, оказались за решеткой. В Вашингтоне выразили надежду на продолжение антитеррористического сотрудничества в области разведки, на важность которого указал Дональд Трамп в разговоре с Владимиром Путиным. Собеседники назвали предотвращение теракта в Санкт-Петербурге позитивным примером сотрудничества двух стран.

Вечером в воскресенье пресс-служба Кремля сообщила о том, что глава российского государства Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, в ходе которого поблагодарил президента США за переданную ЦРУ информацию, благодаря которой удалось поймать готовивших взрывы в Санкт-Петербурге террористов.

Данные, предоставленные американской разведкой, касались подготовки теракта в Казанском соборе и ряде других мест.

Российский лидер попросил поблагодарить директора ЦРУ и сотрудников разведки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру