Спецпредставитель Госдепа Волкер назвал "обидным" вывод российских офицеров из Донбасса

Специальный представитель Госдепа Соединённых Штатов по Украине Курт Волкер во вторник, 19 декабря, выразил сожаление и обиду в связи с отзывом российских офицеров-наблюдателей Cовместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) из зоны вооружённого конфликта в Донбассе.

«Обидно, что Россия вывела офицеров из этого координационного органа. Необходимо пытаться снизить насилие, нарушения перемирия недопустимы», — заявил спецпредставитель американского внешнеполитического ведомства.

При этом Волкер в очередной раз обвинил власти России в том, что в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народной республиках находятся российские военные и вооруженные формирования, подконтрольные России. Предложения Москвы по переговорам властей Украины с руководством «оккупированных территорий» Донецкой и Луганской областей спецпредставитель Госдепа США назвал «не очень реалистичным путём» урегулирования вооружённого конфликта в Донбассе.

Российская сторона неоднократно заявляла и доказывала, что является лишь посредником в переговорах между Украиной и ДНР и ЛНР, но никак не стороной конфликта в Донбассе.

Ранее Волкер заявлял, что размещение миротворческого контингента Организации Объединённых Наций в Донбассе невозможно без согласия России.

Ранее сообщалось, что российские и украинские офицеры-наблюдатели пересекли линию фронта и покинули Донбасс

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру