Яшину нужен «винт»

Оппозиционный лидер призывает граждан принять участие в акте полицейского произвола

11 декабря глава Красносельского муниципального округа, лидер движения «Солидарность» Илья Яшин выступил с инициативой проведения 24 декабря в Лермонтовском сквере «праздничного мероприятия» — «Дня свободных выборов». Спустя двое суток префектура Центрального округа столицы отреагировала на инициативу оппозиционера отказом. Однако не стоит спешить иронизировать по этому поводу и клеймить клерков префектуры как полицейских держиморд. Во-первых, организаторы сознательно или по зову революционных сердец пошли на нарушение некоторых правил, о которых должны были знать как представители законодательной власти, пусть и районной. Во-вторых — и это главное — есть подозрение, что ожидаемый запрет и вытекающий из него полицейский разгон «праздничного мероприятия» являются даже не частью сценария акции, а основным ее смыслом.

Оппозиционный лидер призывает граждан принять участие в акте полицейского произвола

Вот обоснование запрета на ее проведение, лежащее на поверхности: «Согласно п.3 Временного положения организаторы массового мероприятия обязаны уведомлять органы исполнительной власти и соответствующие территориальные органы внутренних дел не менее чем за месяц до даты проведения намеченного массового мероприятия с количеством участия до 5 тысяч человек и не менее чем за 45 дней до даты проведения массового мероприятия с количеством участия свыше 5 тысяч человек». Это пишет Яшину, подумать страшно, прокуратура, ссылаясь на «Временное положение о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве» от 5.10.2000 года.

Между 11 декабря, когда Илья Яшин выступил с инициативой праздничного мероприятия «День свободных выборов», и датой его проведения, 24 декабря, — месяц явно не укладывается.

Вот что пишет сам Илья Яшин: «Совсем скоро в России официально стартует президентская гонка. Впервые за долгое время у нас есть шанс увидеть по-настоящему конкурентную кампанию — разумеется, при условии, что все основные кандидаты будут допущены к выборам. Не секрет, что на последних выборах в Москве избиркомы из рук вон плохо информировали граждан как о самих выборах, так и о кандидатах. Глава ЦИК даже публично критиковала за это председателя московской комиссии. Поэтому на президентских выборах мы решили подключить к информированию совет депутатов Красносельского района. 24 декабря наш совет депутатов организует в Лермонтовском сквере праздничное мероприятие «День свободных выборов». Расскажем людям об избирательных правах, которые гарантирует Конституция. Организуем запись граждан, готовых работать наблюдателями. Установим сцену, пригласим музыкантов, будем дарить сувениры, посвященные честным выборам». Одним словом, заявленная акция, по мысли организатора, имеет сугубо культурно-просветительское значение. И вы поверили «просветителю» Яшину? А если вы бы знали, что именно 24 декабря «кандидат в президенты» Алексей Навальный намерен провести «собрания избирателей» в десятках городов России, на которых будут слезно просить его стать «их кандидатом», несмотря на исчерпывающие комментарии Центризбиркома, что человек с непогашенной судимостью не может баллотироваться в президенты. Вот такой вот праздник без политики.

Юристы из РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации) однозначны в своих оценках. Адвокат Александр Арутюнов, например, упрямо настаивает на том, что проведение просветительского праздника необходимо согласовывать с властями: «Тем более если под его проведение маскируются общественные мероприятия или политический митинг. Вне всякого сомнения, разрешение должно быть получено в соответствии с действующим законодательством. Возможно ли провести на Тверской детский праздник? Это общественное место, затрагивающее интересы других людей. Любое мероприятие в таком месте сказывается на жизни тысяч жителей и гостей столицы. Как это можно не согласовывать?»

А вот что говорит заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Денис Паньшин: «Не ясно, зачем некоторые идут на такой шаг. Скорее это очередной способ от своего политического бессилия собрать граждан. Допускаю, на такой шаг идут из-за рисков слишком низкой явки, если мероприятие будет официальное. Такая вот попытка накрутить рейтинг».

Адвокат Максим Крупский: «Я не помню прецедентов, чтобы под видом праздника проводился митинг, но в таком случае правоохранительные органы будут подобное мероприятие абсолютно обоснованно трактовать как публичное и несогласованное. Это, конечно, подвергает участников мероприятия риску быть задержанными, они должны это понимать сами».

Здесь мы подходим к главному. Опыт аналогичных акций в столице не оставляет ни тени сомнения в том, что главным содержанием культурно-просветительного десанта в Лермонтовском сквере станет лозунг «Долой Путина».

Но дело даже не в Путине с Ким Чен Ыном. Есть стойкое чувство, что организуя заведомо несанкционированный сход граждан — его активисты провоцируют банальный «винт», бессмысленный и беспощадный, заснятый на сотни телефонов и выложенный на сотнях аккаунтов в социальных сетях.

Ведь ни к какому празднику Яшин и не готовится. Вот выписка из повестки «Заседания Совета депутатов 28.11.2017», на котором было принято решение о проведении «праздника». Последний из девяти вопросов: «О внесении изменений в решение СД от 19.12.2016 №15-3 «Об утверждении Перечня местных праздничных мероприятий».

Докладчик Горинов А.А. предложил провести «День свободных выборов» после 20 декабря 2017 г. на площадке Лермонтовского сквера от 5 до 10 тыс. чел.

Голосовали: «за» — 7 чел., против — 2, воздержались — 1 чел.»

На этом все. Зачем обсуждать приглашение музыкантов (что стоит денег), обещанные сувениры,план мероприятия , да хотя бы точную дату, когда цель и так понятна. Вот только при чем здесь свободные выборы?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру