Эксперт: Европа обвинила Россию в ударах, чтобы прикрыть «своих» террористов

Кто готовит наступление в Идлибе

Комментируя сведения западных СМИ о том, что ВКС РФ якобы нанесли удар в районе деревни Маар-Шурин в сирийской провинции Идлиб, где погибли 19 мирных жителей, в российском военном ведомстве заявили: «Самолеты ВКС России в данном районе полетов не выполняли и не наносили удары по населенным пунктам».

Кто готовит наступление в Идлибе
Деревня Маар-Шурин. Кадр из видео.

По словам официального представителя Минобороны России, генерал-майора Игоря Конашенкова, обвинение российской стороны западными правозащитниками в гибели 19 мирных жителей, являются «информационным прикрытием» действий боевиков «Ан-Нусры» (запрещенная в России терористическая организация - «МК») и примкнувших к ней организаций.

Напомню, что представителю российского военного ведомства постоянно приходится опровергать информационные «утки», регулярно появляющиеся в западных СМИ с подачи так называемых правозащитных организаций. Так, в конце ноября Минобороны также пришлось опровергать данные западных СМИ о якобы нанесенных ударах по сирийской деревне Аль-Шафах в провинции Дейр эз-Зор. Тогда в ведомстве в очередной раз подчеркнули, что российская военная авиация наносит удары по объектам террористов исключительно вне населенных пунктов. Причем даже в тех случаях, когда в эти пункты заняты боевиками. И Маар-Шурин здесь — не исключение.

Вот что рассказал об этом «МК» наш источник в российском военном ведомстве:

- Сейчас в сирийской провинции Идлиб действуют разрозненные группировки «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация - «МК»), боевики «Ан-Нусры». В основном это остатки крупных группировок «Ахрар аш-Шам» и «Хайат Тахрир аш-Шам», которые делают попытки объединения под новым названием «Джейш аль-Фатх». Здесь же группируются протурецкие силы оппозиции, настроенные против официальной сирийской власти и конкретно против Асада. Их план — после вывода российской военной группировки перейти в наступление в районе Идлиба. Однако использовать в этом районе нашу авиацию пока нет необходимости. Но ситуация там держится под нашим полным контролем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру