Удальцов отказался комментировать участие украинских националистов в празднике Яшина и назвал либералов предателями

Почему лидер левой оппозиции не пойдет на «праздник» Ильи Яшина

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов не так давно вышел из колонии, где отбывал заключение по делу «Анатомии протеста-2». Его обвиняли, якобы, в подготовке массовых беспорядков с целью свержения власти в стране. Сам Удальцов обвинения отрицает. В интервью «МК» он рассказал о своих политических взглядах и причинах разногласий с бывшими соратниками, с которыми плечом к плечу организовывал «болотные» протесты.

Почему лидер левой оппозиции не пойдет на «праздник» Ильи Яшина

- Здравствуйте, Сергей, благодарю Вас за то, что согласились дать интервью! В первую очередь хотел бы спросить - как Вы себя чувствуете после освобождения из колонии, как адаптировались «на воле», как чувствует себя Ваша семья, жена, дети? Чем сейчас занимаетесь?

- После освобождения прошло четыре месяца, а такое ощущение, что пролетело уже несколько лет. Здесь время идет стремительно. Я сразу погрузился в дела, поэтому адаптация прошла быстро. Семья рядом, это дает большую поддержку. Сейчас я занимаюсь восстановлением структур «Левого Фронта», объединением разных представителей левого движения. Это сейчас задача номер один.

- Продолжаете ли Вы принимать участие в политической деятельности? В каких формах это происходит, на чём сосредоточена активность, если она есть?

- Политическая жизнь для меня неотделима от частной жизни, так как политика неизбежно влияет на все процессы. В настоящее время мы готовим восстановительный съезд «Левого Фронта», идет активное развитие наших подразделений в регионах. Провели интернет-праймериз по выдвижению кандидата в президенты от левых сил, в которых победил директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин. Надеюсь, что именно он будет выдвинут на ближайшем съезде КПРФ, что позволит нам активно поучаствовать в выборной кампании. Много времени уделяем помощи инициативным группам граждан в решении их социальных проблем (ЖКХ, градостроительство, экология). Так что скучать не приходится.

- В этой связи, в частности, хотелось бы спросить об актуальном событии, которое сейчас намечается в Москве. Другие представители оппозиционных сил, в частности Илья Яшин, объявили, что 24 декабря намерены провести в городе митинг-шествие в качестве т.н. «Праздника свободных выборов». Будете ли Вы и Ваше движение принимать в этом мероприятии участие, вообще позволяет ли Вам это законодательство после исполнения приговора суда?

- Законодательство позволяет, так как я полностью отбыл срок лишения свободы и сейчас не имею никаких ограничений. Однако данное мероприятие проводится не широкой политической коалицией, которая, например, существовала в 2012 году, а сугубо либеральными организациями, которые преследуют свои цели, в частности – по выдвижению тех или иных кандидатов на президентских выборах. Поэтому в таком формате для нас это мероприятие не представляет интереса, так как «Левый Фронт» относится к другому политическому флангу, а поддерживать на выборах президента кого-либо из либеральных политиков для нас неприемлемо.

- Некоторые СМИ сообщали, что у Ильи Яшина есть договорённость об участии в данном "Празднике выборов" представителей националистических организаций Украины, как бы Вы это оценили?

- Я не собираюсь комментировать конкретное общение Ильи Яшина с какими-то украинскими националистами. Но для меня вполне очевидно, что позиция либеральных сил по конфликту на Украине и особенно их отношение к воссоединению Крыма с Россией – это позиция предательства наших национальных интересов. В этом вопросе у нас диаметрально противоположные позиции с либералами.

- Но ведь и Вы сами являетесь оппозиционером и противником правящего в стране режима...

- Это совсем не одно и то же. Да, я жестко критикую социально-экономическую политику, проводимую действующей властью. За годы, проведенный в неволе, моя позиция не изменилась. Однако сотрудничать с теми силами, которые одобряют олигархический переворот на Украине в 2014 году, для левых сил не представляется возможным, так как коренным образом противоречит нашим взглядам и убеждениям. Тем более, в 2012 году мы убедились, что либеральные вожди в трудную минуту не оказали нам поддержки, поэтому и в этом плане никакого доверия к ним нет.

- Да, но если брать другой аспект, оставить за скобками сотрудничество либералов с майдановскими общественными силами, - как Вы вообще относитесь к идее «Праздника свободных выборов»?

- К свободным выборам и ко всем праздникам я отношусь замечательно, только это не имеет никакого отношения к данному мероприятию. Цель данной акции – пропиарить ряд либеральных политиков, которые нам абсолютно не близки. Да и сам процесс подготовки этого мероприятия, который сопровождается публичными разборками Яшина, Гудкова и прочих – оставляет тяжелое впечатление.

- Почему?

- Потому что мой опыт общения с этими людьми говорит о том, что последнее, о чём они думают, - это свободные выборы, толерантность, свобода мнений и т.д. Это очень авторитарный контингент. Если представить себе, что они придут к власти, - то возникает сомнение, будут ли вообще при них выборы. Собственно говоря, достаточно вспомнить 90-е годы, когда представители либеральных сил расстреляли парламент в 1993-м, а потом сами же и начали применять массовые фальсификации на выборах – например, в 1996 году. Отмечу, что среди рядовых сторонников либеральной оппозиции есть немало достойных людей, но их вожди не выдерживают никакой критики.

В целом, левые силы сегодня не приемлют как антисоциальную политику действующей власти, так и популистские кривляния либеральных вождей, которые тянут нас назад в 90-е годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру