Жириновский предложил в 8 раз увеличить финансирование основных партий

Законопроект лидера ЛДПР связан с предстоящими президентскими выборами

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий восьмикратное увеличение выплат политическим партиям по итогам президентских выборов.

Законопроект лидера ЛДПР связан с предстоящими президентскими выборами

Согласно пояснительной записке, сейчас партии, от которых выдвигаются кандидаты в президенты РФ, в случае преодоления ими 3-процентного барьера получают по 20 рублей за каждый голос избирателя.

Жириновский считает эту ситуацию несправедливой, так как цена голоса избирателя на выборах в Госдуму индексировалась уже трижды за последние годы и сейчас составляет 152 рубля.

До этой суммы Жириновский предлагает поднять и цену голоса на президентских выборах, таким образом, практически восьмикратно увеличив ее.

При этом ранее он заявлял, что рассчитывает занять на президентских выборах второе место, получив 30% голосов, из которых, однако, по его убеждению, у него украдут 15%.

В качестве мотивировки дополнительных расходов бюджета на свое предложение Жириновский приводит мнение, согласно которому мера «позволит усилить прозрачность и контролируемость поступлений денежных средств в фонды политических партий».

Напомним также, что ранее Жириновский предложил запретить в России чаевые, назвав их основной причиной коррупции.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру