Депутата, участвовавшего в травле школьника из "города Бундестага", проверят коллеги

Об этом сообщил юрист «Яблока» Алексей Чумаков

Юрист «Яблока» Алексей Чумаков сообщил о назначенной в Ямало-Ненецком автономном округе проверке местного депутата Елены Кукушкиной, ставшей одним из инициаторов преследования школьника из Нового Уренгоя, выступившего в Бундестаге.

Об этом сообщил юрист «Яблока» Алексей Чумаков
Елена Кукушкина. Фото: кадр из видео.

Напомним, что широкую известность представитель КПРФ в парламенте ЯНАО Кукушкина получила после своего запроса с требованием проверки инициаторов выступления юноши в Бундестаге, где он рассказал о судьбе одного из военнопленных немцев в годы Второй мировой. Депутат написала свой запрос на фоне скандала, вызванного фразой школьника о «невинно погибших» солдатах Вермахта.

В этом запросе Кукушкина дважды употребила словосочетание «город Бундестаг», таким образом показав свое незнание географии и политики. Ее попытки оправдаться согласованием текста запроса с помощницей по телефону успехом не увенчались.

По словам Чумакова, председатель комиссии по этике Заксобрания ЯНАО сообщил ему, что действия Кукушкиной в связи с запросом будет проверены на соответствие правилам этики депутата: «Так, правила запрещают необоснованные обвинения в чей-либо адрес. Кроме того, депутат обязан проявлять терпимость и уважение к чужому мнению. Депутат не вправе навязывать свою позицию посредством угроз и ультиматума», — объяснено претензии к Кукушкиной Чумаков.

Напомним, что по итогам запроса Кукушкиной директор гимназии, где учится школьник, получила выговор, ее заместительница была привлечена к дисциплинарной ответственности, а завуч и учительница немецкого, отвечавшая за поездку ученика в Германию Людмилу Кононенко, попала под проверку на служебное соответствие.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру