МИД: Япония давно втянута в создание глобальной системы ПРО США

В МИД России «обратили внимание» на заявление японских дипломатов о том, что система противоракетной обороны Соединённых Штатов, размещённая на территории на территории японского государства, не будет представлять угрозы для России.

«Всем, однако, хорошо известно, что Япония давно втянута в создание азиатского сегмента глобальной системы ПРО США. Еще в 2006 году подписано американо-японское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области противоракетной обороны. В соответствии с ним ведутся совместные разработки противоракет новейшего поколения», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади отметили, что появление на суше установок США, идентичных размещаемым на территории Японии, было запрещено договором о ракетах средней и малой дальности от 1987 года.

«Тот факт, что аналогичные комплексы могут теперь появиться и на восточных рубежах России, создаёт для нас новую ситуацию, которую мы, разумеется, не можем не учитывать в нашем военном планировании. Ещё раз призываем японских коллег взвесить, в их ли интересах становиться соучастниками нарушения ДРСМД», — заключили в российском дипломатическом ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру