Захарова назвала немыслимой депортацию российских журналистов из Латвии

Официальный представитель Министерства иностранных дел России назвала немыслимыми для демократического общества провокационные действия властей Латвии по депортации российских журналистов - супружеской пары репортёров телеканала «ТВ-Центр» и ВГТРК Анатолия и Ольги Курлаевых – на основании бездоказательных абсурдных обвинений в «угрозе национальной безопасности».

«Призываем неправительственные организации, специализирующиеся на свободе слова, дать адекватную оценку действиям Латвии, немыслимым для демократического общества», — написала спикер российского внешнеполитического ведомства на своей странице в социальной сети Facebook.

По мнению российского дипломата, официальная Рига прямо и грубо нарушает свои международно-правовые обязательства в сфере обеспечения свободы выражения мнения, а также попирает основополагающие акты ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

«Совершенно очевидно, что латвийские власти при молчаливой поддержке Брюсселя преследуют цель полной зачистки информационного пространства страны от неугодных средств массовой информации. Рассказы о «борьбе с угрозами национальной безопасности» отдают временами тоталитаризма 30-х годов ХХ века в Испании и Германии», — заключила Захарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру