В Литву в батальон НАТО прибудут 250 военных из Франции

Более 250 военнослужащих Вооружённых сил Франции с танками и боевыми машинами пехоты присоединятся к международному батальону Североатлантического альянса в Литве в январе 2018 года, сообщили в понедельник, 8 января, в военном ведомстве прибалтийского государства.

Первые французские солдаты прибыли в Литву в конце декабря 2017 года.

«Планируется, что до середины января в целом прибудет более 250 французских военных, которые присоединяться к боевой группе Батальона Сил передового базирования НАТО в Литве», – рассказала пресс-секретарь Министерства обороны Литвы Аста Галдикайте.

По её словам, французские военные сформируют одну от манёвренных рот батальона западного военного блока, а также будут служить в единицах боевой поддержки, в штабе боевой группы.

Кроме того, французы доставят в Литву основные боевые танки Leclerc и БМП VBCI. Официальная церемония инаугурации нового контингента планируется в конце января, численность Международного батальона НАТО в Литве теперь составит более 1200 человек.

В ноябре сообщалось, что НАТО планирует создать новые командования в Европе с целью нарастить мобильность сил военного блока вдоль границ с Россией.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру