На Украине возбудили дело против священников Московского патриархата из-за ребёнка

Прокуратура города Запорожье в четверг, 11 января, возбудила уголовное дело против служителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) за разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, повлекшее тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины, сообщается на сайте украинского надзорного ведомства.

«Установлено, что представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, предпочитая тех лиц, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями. Указанные лица осуждают общение представителей церкви на украинском языке, чем унижают национальную честь граждан Украины», - говорится в сообщении.

Кроме того, украинские священники «допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ)», а среди прихожан «распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается Европейское направление развития нашего государства, осуждается проведение АТО» (так в Киеве называют военную операцию украинских силовиков против ополченцев Донбасса), а также «оправдываются агрессивные действия Российской Федерации по отношению к Украине».

Учитывая «резонанс расследуемых преступлений», уголовное дело передано следственному отделу Службы безопасности Украины по Запорожской области с целью обеспечения быстрого и эффективного расследования указанных преступлений.

Ранее сообщалось, что в Запорожье священник Московского патриархата во время похорон отказался отпевать ребёнка, который погиб от падения выпрыгнувшего прямо на него из окна мужчины. Причина отказа состояла в том, что ребёнок был крещён Украинской православной церковью Киевского патриархата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру