Павленский объяснил поджог Банка Франции борьбой с идеологией рынка

Арестованный за поджог Банка Франции акционист Петр Павленский в письме галеристу Марату Гельману подробно объяснил свои действия. Как представляется художнику, этот банк стал «одним из основных символов оккупации Парижа и истребления его жителей». Павленский вспоминает, как в 1871 году Банк Франции предал освобожденную коммунарами французскую столицу и тайно спонсировал отряды Версаля.

Банк Франции занял место Бастилии – символа свержения абсолютной монархии, продолжает в письме Павленский. При этом финансовое учреждение – это «очаг денежной власти», акта купли-продажи, наконец, господство идеологии рынка.

«ФСБ попыталось свести событие « Угрозы» до акта купли—продажи. Так что с этой идеологией у меня давние счёты», - говорится в тексте письма Павленского, которое Гельман опубликовал в Facebook.

Павленский видит значение проведенной в Париже акции и для России. По его мнению, США, Англия и Франция остаются в политическом авангарде и являются своего рода примером успеха для россиян. И чтобы в России наступили перемены, россиянам нужен «революционный пример» одной из этих авторитетных для них стран, уверен художник-акционист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру