События вокруг Олега Сорокина вошли в топ-5 региональной политики

В купеческих традициях было договариваться, а не сажать

Арест заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина попал в топ-5 значимых событий региональной политики России за декабрь 2017 года, заняв четвертое место в рейтинге наряду со стартом выборной президентской кампании, назначением новых полпредов в СЗФО и ЦФО, сменой губернатора Воронежской области.

В купеческих традициях было договариваться, а не сажать
Олег Сорокин, вице-спикер парламента Нижегородской области. Фото Андрея Абрамова

Этот факт зафиксировал авторитетный исследовательский фонд «Петербургская политика» и его президент Михаил Виноградов в очередном аналитическом докладе от 10 января.

В комментариях фонда сказано, что в период начавшейся президентской кампании наблюдается «противоречие между запросом с федерального уровня на “повестку праздника” для привлечения внимания избирателей и рост социального оптимизма и двойственным экономическим фоном, самоощущением у граждан переживаемой ситуации как экономического кризиса».

«При этом границы допустимого в региональной политике становятся все менее ясны. Декабрьский арест вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области, бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина может прочитываться в двойственном контексте, – поясняет в аналитике Виноградов. – Будучи свидетельством стремления затруднить политическую активность местных сильных игроков, одновременно этот шаг отражает дефицит собственно политических, нерепрессивных рычагов урегулирования конфликтных и кризисных ситуаций в региональной политике».

«В последнее время в Нижнем Новгороде не отмечалось “традиций” действовать в подчеркнуто жестком репрессивном стиле – сажать в СИЗО бывших руководителей не последнего города-миллионника в России, рвать определенные управленческие цепочки, потому что очевидно: Олег Сорокин имел большое влияние в нижегородской политике, – пояснил Михаил Виноградов корреспонденту “МК в Нижнем Новгороде” в телефонном разговоре. – Безусловно, это ситуация стрессовая для всей элиты. Как раз в “купеческих” традициях Нижнего Новгорода было договариваться».

По мнению политолога, затевая такие репрессивные меры, важно быть заранее уверенным в положительном эффекте, который собирались получить потенциальные бенефициары всей этой истории, в противном случае можно прогнозировать и отрицательные последствия. Сейчас самое время думать, как и чем заполнить вакуум в нарушенном политическом пространстве. «Особенно с учетом того, что Олег Сорокин имел реноме человека, умеющего делать выборы», – отметил президент фонда.

По мнению Виноградова, принципиальным является вопрос о дальнейшем сценарии в отношении политической группы Сорокина: полное «устранение» из политики или же интеграция (сохранение) ее на тех или иных условиях.

- Можно ли ждать других кадровых рокировок? – поинтересовался корреспондент «МК в Нижнем Новгороде».

- О ротации полпреда Бабича говорили и до ареста Сорокина. Он является одним из самых сильных полпредов, но и, безусловно, жестким. Многое будет зависеть от того, как сложится майское перераспределение ключевых постов в федеральной исполнительной власти», – пояснил эксперт.

Кстати, telegram-канал «Могила Канта» сообщил, что Бабич может занять место Николая Цуканова, который является полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. А 12 декабря telegram-канал «Незыгарь» написал, что Бабич может перейти на службу в Центральный федеральный округ. «Возможно, место полпреда в ПФО займет экс-руководитель Россотрудничества Любовь Глебова», – говорится в сообщении информагентства. Напомним, Бабич является полномочным представителем президента в ПФО с 15 декабря 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру