ПАСЕ призвала Россию прекратить поддержку ДНР и ЛНР

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании во вторник приняла резолюцию по Донбассу. Резолюция О гуманитарных последствиях войны на Украине» была внесена на рассмотрение ПАСЕ литовским парламентарием Игидиусом Варейкисом.

Там содержится призыв к международному сообществу созвать гуманитарную конференцию по Украине и собрать деньги для реализации плана гуманитарной помощи.

Банку Развития Совета Европу рекомендовано разработать доступные кредитные программы для поддержки жилищных проектов в Украине, в том числе для временно перемещенных лиц.

При этом страны ЕС должны обеспечить справедливое рассмотрение заявлений от уязвимых граждан Украины, спасающихся от войны или репрессий.

Кроме этого, ПАСЕ призвала все воюющие стороны открыть новые КПП, в частности в населенном пункте Золотое в Луганской области и обменять всех военнопленных и захваченных лиц.

Содержит документ и отдельный параграф призывов к России. Там ПАСЕ просит Москву "прекратить финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных групп в Донецкой и Луганской областях". Обращаются к России евродепутаты и с просьбой прекратить признавать паспорта и другие документы выданные на неподконтрольных Киеву территориях.

Что касается Крыма, то ПАСЕ просит Россию обеспечить там соблюдение прав человека, снять запрет на признанный в РФ экстремистской организацией меджлис крымских татар, обеспечить доступ международных организаций, наблюдателей и правозащитников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру