Трамп намерен лишить МКС американского финансирования

Эксплуатация объекта обходится слишком дорого

Администрация президента США Дональда Трампа может прекратить финансирование Международной космической станции к 2025 году, пишет The Verge со ссылкой на проект американского бюджета. Отмечается, что в общей сложности эксплуатация МКС обходится NASA в 3–4 миллиарда долларов в год.

Эксплуатация объекта обходится слишком дорого

Предложение содержится в проекте федерального бюджета, который будет оглашен 12 февраля. До этого момента документ может измениться, однако источники The Verge уверены, что финансирование МКС по линии NASA действительно будет прекращено.

По мнению парламентариев, содержание орбитального комплекса обходится слишком дорого и мешает развитию американской астронавтики. В конгрессе также считают, что NASA стоит сосредоточиться на вложениях в развитие сверхтяжелой грузовой ракеты и разработке космического корабля для освоения дальнего космоса.

Кроме того, ранее  Дональд Трамп заявлял о планах отправить американцев на Марс до конца своего президентского срока, что также потребует дополнительных затрат.

С 2011 года доставкой экипажей на МКС и их возвращением на Землю занимается Россия. США арендуют для своих астронавтов места на космических кораблях "Союз". 

Администрация предыдущего американского президента Барака Обамы продлила пребывание США на МКС до 2024 года. "Роскосмос" предполагает, что МКС будет работать как минимум до 2024 года, возможно, что эксплуатацию станции продлят до 2028-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру