Запад предложил для Донбасса 20 тыс миротворцев во главе со Швецией

Украинское издание "Политнавигатор" со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что на Западе сформулировали свое видение миротворческой миссии ООН, которая может быть введена в Донбасс.

Это будет контингент примерно в 20 000 (предельно допустимое число) военнослужащих из стран, которые не являются членами НАТО и 4 000 полицейских. Миссию должна возглавить Швеция.

Сообщается, что эти сведения вошли в отчет, который составил бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен. Этот отчет будет представлен международным чиновникам, в том числе спецпредставителю США по вопросам Украины Курта Волкера.

Вопрос будет также обсуждаться высокопоставленными должностными лицами Германии, Франции, России и Украины во время проведения конференции по безопасности в Мюнхене.

Ричард Гован, соавтор отчета и эксперт по ООН Колумбийского университета, считает, что к миссии будут привлечены Бразилия, которая имеет опыт проведения миротворческих операций и Белоруссия, которой доверяет Россия.

Он добавил, что если удастся в течение года после введения миротворцев провести местные выборы в Донбассе, то затем силы ООН могут быть там оставлены на два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру