МИД увидел возможность срыва договора о сокращении вооружений с США

Россия будет добиваться адекватного решения имеющихся проблем

Российская Федерация видит опасность для жизнеспособности Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), передает РИА "Новости" со ссылкой на материалы МИД РФ.

Россия будет добиваться адекватного решения имеющихся проблем
фото: ilshayeb.com

В материалах говорится, что РФ замечает превышение по одной из трех установленных договором категорий СНВ - "развернутые и неразвернутые пусковые установки МБР, развернутые и неразвернутые пусковые установки БРПЛ, развернутые и неразвернутые тяжелые бомбардировщики".

"По двум остальным категориям (развернутые носители и боезаряды) США в предельные уровни вписались. Имеет место серьезная аномалия, которую необходимо устранить", - говорится в документах, поступивших для обсуждения в комитет Госдумы по международным делам.

В тексте поясняется, что жизнеспособность договора находится под угрозой и РФ "будет добиваться адекватного решения имеющихся проблем".

Ранее в СМИ сообщалось, что госдепартамент Соединенных Штатов опубликовал доклад по ДНСВ, в котором приводятся данные на 1 сентября 2017 года. Из отчета следует, что Россия имеет в своем распоряжении 501 оперативно развернутый носитель ядерных вооружений: межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), тяжелые бомбардировщики и баллистические ракеты на субмаринах с 1561 боезарядом на них. США же располагают 660 носителями и 1393 боеголовками, говорится в документе. Общее количество развернутых и неразвернутых носителей у Москвы составляет 790, у Вашингтона - 800.

Договор СНВ-3 был подписан двумя государствами в 2010 году и вступил в силу 5 февраля 2011 года. В его рамках каждая из сторон сокращает свои запасы ядерного запаса таким образом, чтобы через 7 лет и в дальнейшем суммарное число вооружений не превышало 700 МБР, баллистических ракет на субмаринах и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение обязывает обе страны обмениваться данными о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

В СМИ сообщалось, что в Вашингтоне заявили о выполнении своих обязательств еще в августе 2017 года. Как  сказала официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт, американская сторона намерена выполнять договор и полагает, что ДСНВ делает отношения с Россией более стабильными и способствует безопасности американцев и их союзников.

В Москве также говорят, что целиком выполнили свои обязательства по сокращению СНВ. При этом в МИД РФ заявили, что РФ не может подтвердить, что Соединенные Штаты полностью привели свои стратегические наступательные вооружения в соответствие с договором по стратегическим наступательным вооружениям.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру