Верховный суд отклонил иск Собчак о снятии Путина с выборов

Регистрацию Путина признали законной

Верховный суд не удовлетворил исковое заявление кандидата в президенты от "Гражданской инициативы" Ксении Собчак о снятии кандидатуры Владимира Путина с предвыборной гонки. Телеведущая утверждала, что выдвижение Путина на пост президента противоречит Конституции, поскольку он уже неоднократно занимал эту должность.  

Регистрацию Путина признали законной
фото: vsrf.ru

Верховный суд отклонил жалобу Собчак, в которой она требовала отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на выборах президента России, передает "Интерфакс".

Таким образом, высший судебный орган не усмотрел нарушения законодательства в действиях Центризбиркома, а также признал не противоречащим Конституции выдвижение Путина на высший государственный пост.

Представитель Генпрокуратуры на заседании в Верховном суде подчеркнул, что доводы административного истца несостоятельны. Прокурор заявил, что они "основаны на ошибочном толковании права".

Сама Ксения Анатольевна заявила, что ее обращение не направлено персонально "против Путина" и не связано с оценкой его деятельности на посту президента России, передают "Свободные новости".

По мнению журналистки, столь длительное пребывание одного человека у власти "вредит долгосрочным интересам России, препятствует ее нормальному политическому развитию и противоречит требованиям ее Конституции".

Отметим, что речь идет о части третьей статьи 81 основного закона страны, согласно которой одно и то же лицо не может занимать должность российского президента "более двух сроков подряд". Владимир Путин уже трижды был главой государства – с перерывом на президентство Дмитрия Медведева – и сейчас снова принимает участие в выборах.

Однако журналистка считает, что использование слова "подряд" никак не меняет сути правовой нормы. "Нынешний президент не просто был у власти два срока подряд, но и оставался у власти после этого через неоднократно признанную публичную договоренность 2011 года с Дмитрием Медведевым, которого снова сменил на посту, попутно изменив срок пребывания у власти с четырех до шести лет", – заявила Собчак в суде.

Ранее глава ЛДПР Владимир Жириновский напомнил своей сопернице по выборам о том, что одним из авторов нынешней Конституции, в том числе слова "подряд" в знаменитой 81-й статье, был её отец – Анатолий Александрович Собчак.

Читайте материалы:

Юристы: исковое заявление Собчак о снятии Путина с выборов является полной чушью

Ксения Собчак перепиарилась на правозащитнике Ковалеве: невыносимо стыдно

Собчак про отказ суда снять Путина с выборов: "Было очевидно"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру