Focus: бундесвер подаст Путину "четкий сигнал"

Затраты ФРГ на участие в военных маневрах в этом году увеличатся до 90 миллионов евро

Примерно 12 тысяч военнослужащих Бундесвера примут участие в учениях НАТО в 2018 году, что примерно в три раза больше, чем годом ранее. Это должно стать сигналом устрашения для главы Кремля Владимира Путина. Соответствующую информацию опубликовала немецкая газета Focus.  

Затраты ФРГ на участие в военных маневрах в этом году увеличатся до 90 миллионов евро
фото: bundeswehr.de

Отмечается, что в этом году немецкий контингент в три раза больше прошлогоднего. Военные маневры "Удар сабли" (Saber Strike), "Огненный гром" (Flaming Thunder) и "Железный волк" (Iron Wolf) будут проходить на восточных и северных флангах НАТО.

По информации газеты, в нынешнем году бюджетные затраты федеративной республики на участие в маневрах альянса увеличатся до 90 миллионов евро.

Издание со ссылкой на заявления немецких властей сообщает, что поводом для активизации военных является "агрессивная политика" Москвы. Таким образом, в результате воссоединения России с Крымом угрозу якобы ощущают страны Прибалтики и Польша.

Маневры, пишет газета, должны будут подать главе Кремля Владимиру Путину "четкий сигнал" о том, что вмешательство в работу государств-членов НАТО приведет к "серьезным последствиям".

Самые масштабные учения "Единый трезубец - 2018" (Trident Juncture), проводимые в рамках политики НАТО по сдерживанию России, пройдут осенью текущего года с участием 30-40 тысяч солдат, среди которых около 8 тысяч будут немецкие военные.

Ранее газета Welt со ссылкой на материалы военного ведомства Германии сообщила, что ФРГ не хватает танков и самолетов для выполнения своих обязательств перед НАТО. Причинами сложившейся ситуации были названы нехватка запасных частей и высокие затраты на техобслуживание. Вместе с тем, бундесверу не достает приборов ночного наблюдения, зимней одежды и бронежилетов.

Киев сдали НАТО: Порошенко и глава Пентагона приняли военный парад

Киев сдали НАТО: Порошенко и глава Пентагона приняли военный парад

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру