Илья Ковальчук на встрече с Путиным: "Все просто супер!"

«Забрать можно любую атрибутику, но характер забрать невозможно!»

Атмосфера встречи Владимира Путина с олимпийцами в Кремле разительно отличалась от церемонии проводов. «Тогда мы чувствовали себя довольно нервно, а сейчас все просто супер!» — признался президенту Илья Ковальчук. Олимпийская сборная, по его словам, выполнила в Пхёнчхане свою главную миссию: ОКР восстановили в правах, а российским спортсменам вернули их флаг и гимн. «Мы слышали, как наши хоккеисты пели гимн. Спасибо вам за это отношение к стране и к делу, которому вы посвятили свою жизнь», — отреагировал Владимир Путин.

«Забрать можно любую атрибутику, но характер забрать невозможно!»
Владимир Путин с фигуристкой Алиной Загитовой.

Президент подчеркнул, что достойно выступить на Олимпиаде спортсменам в немалой степени помог русский национальный характер: «Забрать можно что угодно, любую атрибутику, но характер забрать невозможно!» К восстановлению прав ОКР Путин отнесся как к должному: эту страницу, по его словам, надо поскорее перевернуть. Россия свои выводы из допингового скандала уже сделала. «Надеемся, что их сделают и международные организации, которые поймут, что спорт надо держать подальше от проблем, которые к нему не имеют никакого отношения», — сказал ВВП.

Лыжник Денис Спицов выучил вкус корейских наград «на зубок».

Хоккеистам президент вручал награды под мелодию песни «Великолепная пятерка и вратарь». А фигуристкам Алине Загитовой и Евгении Медведевой — под гимн юных чемпионов «Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена», тем более что обе девушки действительно вернулись из Пхёнчхана мировыми рекордсменками.

Золотые и серебряные призеры Олимпиады получили от Путина ордена Дружбы, а бронзовые — медали ордена «За заслуги перед Отечеством». Эксклюзивного подарка удостоился хоккеист Иван Телегин: по случаю дня рождения ВВП помимо госнаграды вручил ему книгу Анатолия Тарасова «Хоккей» с напутствием «совершенствоваться дальше».

Из Кремля олимпийцы организованно отправились в Дом правительства, где их ждала не менее приятная церемония: Дмитрий Медведев вручил победителям Игр денежные призы и ключи от дорогих внедорожников.

Загитова, Медведева и другие олимпийцы на вручении наград Путиным

Загитова, Медведева и другие олимпийцы на вручении наград Путиным

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27627 от 1 марта 2018

Заголовок в газете: «Характер забрать невозможно!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру