В Минобороны анонсировали главную тему предстоящей конференции по международной безопасности

Планируется обсудить переход к политическому урегулированию в Сирии

Разгром террористов в Сирии станет главной темой VII Московской конференции по международной безопасности, которая пройдет 4-5 апреля, - сообщил в среду на брифинге заместитель министра обороны РФ Александр Фомин. Свое участие в конференции уже подтвердили свыше 800 делегатов из более 80 стран мира.

Планируется обсудить переход к политическому урегулированию в Сирии
Фото: Минобороны РФ.

- Центральной темой конференции станет разгром террористов в Сирии, имеющий геополитическое значение для развития обстановки не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Считаем эту тему очень актуальной и востребованной для широкой дискуссии, - рассказал Фомин иностранным военным атташе.

По его словам, планируется подробно обсудить такие вопросы, как переход к политическому урегулированию в Сирии, исход боевиков из Ирака и Сирии, «экспорт» террористической угрозы в другие регионы. Кроме того, предлагается проанализировать уроки консолидации усилий в борьбе с ИГИЛ и рассмотреть перспективы нормализации обстановки в регионе.

- Планируем поделиться российским опытом борьбы с терроризмом в Сирии и оценками дальнейшего развития ситуации, - анонсировал Фомин.

От России на конференции выступит начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны Валерий Герасимов. Ожидается, что своими оценками и прогнозами развития обстановки также поделятся главы оборонных ведомств стран региона.

- Рассчитываем на выступление на этом заседании представителя генерального секретаря ООН по Сирии, который изложит взгляды ООН на процесс примирения в Сирии, - рассказал Фомин.

По его словам, на сегодняшний день свое участие в конференции подтвердили 800 делегатов из 84 государств. Накануне мероприятия его участников Минобороны РФ пригласит на экскурсию в парк «Патриот».

- Делегаты будут иметь возможность ознакомиться с этой выставочной площадкой и осмотреть различные виды вооружения и военной техники российского производства, - пояснил Фомин.

Ежегодно проводимый Минобороны России форум является площадкой для открытого диалога по самому широкому спектру современных проблем, что подтверждается растущим количеством участников, в том числе глав оборонных ведомств, представителей высшего командования, руководителей международных организаций и ведущих экспертов в области безопасности.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру