В Петербурге задержали волонтеров Собчак за надпись "Против Путина"

При этом полиция не смогла придумать статью для такого правонарушения

Доверенное лицо кандидата в президенты России Наталья Грязневич разместила в своем Instagram фото, видео и рассказ об общении с полицией за надпись на льду "Фонтанки" - "Против Путина". Как оказалось, полиция прибыла после появления этой надпись очень быстро, заявив, что данная фраза порочит президента. Однако статью для задержанных волонтеров Собчак так и не придумали.

При этом полиция не смогла придумать статью для такого правонарушения
фото: соцсети

Как сообщает «Фонтанка», волонтерам Собчак, которые находились в ночь на 4 марта в Санкт-Петербурге в двухстах метрах от надписи рядом с мостом Белинского, подъехавшая полиция предъявила претензии в оскорблении президента. Девять человек были доставлены в отдел. Затем семь человек выпустили, а двое просидели в отделении до утра. При этом протокол в их отношении так и не составили, поскольку, как не трудно было догадаться, подходящей для подобной надписи квалификации в полиции не нашли. В тоже время молодым людям пришлось подписать обязательство о явке. 

Критика президента, равно как и высказывание за его отставку нарушением закона не является. В петербургской полиции об этом не знали. Впрочем, можно предположить, что этого не знают и в полиции других российских городов.

Сама Наталья Грязневич, с юмором отмечается в Instagram, что если надо добиться незамедлительного приезда полиции на место происшествия, то лучше сказать, что кто-то написал на снегу "Против Путина" и "отряд приедет в течение 5 минут!"

Она также отметила, что в течение 15 минут на место прибыла пожарная машина, которая стерла надпись.

Соратница Собчак предложила Смольному в следующий раз сразу присылать ледокол.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру