Представитель "Нафтогаза" высказал решимость заставить "Газпром" компенсировать Украине переплату

Ранее сообщалось, что после отказа "Газпрома" от поставок Киев был вынужден закупить газ у ЕС вчетверо дороже

Главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил о намерении заставить российскую компанию "Газпром" оплатить Киеву переплату за газ закупленный в ЕС.

Ранее сообщалось, что после отказа "Газпрома" от поставок Киев был вынужден закупить газ у ЕС вчетверо дороже

"34% переплату за импортный газ в марте будут компенсировать не украинцы, а Газпром", - написал на своей странице в Facebook Ветренко.

Он обвинил "Газпром" в том, что российская компания коварно в разгар холодов отказалась поставлять газ, не выполнив контракт.

В связи с этим "Нафтогазу" пришлось замещать недопоставленный "Газпромом" объем газом от европейских поставщиков.

Он напомнил, что в те конкретные дни цены на газ в Европе доходили до 1 тыс долл за тыс куб м, поэтому Украина не закупала его в целях подстраховки.

По его словам, из-за того, что украинцы откликнулись на призыв уменьшить потребление, "Нафтогаз" смог не отбирать газ из транзитных потоков.

"Теперь Газпром должен нам оплатить компенсацию за невыполнение контрактных обязательств по поставке газа в марте, о чем он уже был официально предупрежден", - подчеркнул Витренко.

Он отметил, что средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от Газпрома на 33,9%. Вот эту переплату и собирается "Нафтогаз" истребовать от России.

Он так же добавил, что этим "Газпром" якобы показывал свою ненадежность, как партнера, из-за чего европейцы должны отказаться от "Северного потока-2".

Читайте материал: Украина перешла на европейский газ: оказалось в четыре раза дороже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру