Часть супероружия Путина поступила в войска

Остальные образцы новейших систем армия получит в установленные сроки

Часть образцов вооружения, о создании и испытаниях которого в послании Федеральному Собранию объявил президент РФ Владимир Путин, уже поступили в войска. Об этом на селекторном совещании заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Остальные образцы новейших систем армия получит в установленные сроки
Ракетный комплекс "Кинжал": видеографика.

"Президент представил ряд новейших наработок оборонно-промышленного комплекса, отметив, что отдельные образцы уже поступили в войска. Особо хочу отметить, что все намеченное будет реализовано в установленные государственными контрактами сроки", - сказал глава военного ведомства.

Шойгу рассказал о том, что Путин высоко оценил работу по укреплению Вооруженных сил и повышению обороноспособности страны.

Он также сообщил о важности развертывания современной орбитальной группировки военных спутников.

"Только при поддержке из космоса можно добиться наибольшей эффективности действий Вооруженных сил. Поэтому мы уделяем особое внимание данному направлению деятельности", - подчеркнул Шойгу. По словам министра обороны России, во время совещания будут обсуждаться вопросы создания космических аппаратов "Пион-НКС" и "Барс-М".

Он сообщил, что в интересах Минобороны РФ работы по разработке, изготовлению и модернизации ракетно-космической техники ведут Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А. И. Берга и Ракетно-космический центр "Прогресс".

Путин в своем послании Федеральному Собранию сообщил о разработке и испытаниях новейших комплексов оружия стратегического назначения. Президент пояснил, что системы создаются в ответ на односторонний выход США из Договора по ПРО и фактическое размещение данной системы как на территории Соединенных Штатов, так и за пределами их государственных границ.

Среди новых разработок тяжелая межконтинентальная ракета "Сармат", гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал», сверхмощная ядерная энергоустановка для ракеты Х-101, подводный беспилотный аппарат, суперновейший стратегический ядерный «Авангард» и боевые лазеры.

Глава государства подчеркнул, что нарастающая военная мощь России является гарантией мира на Земле, добавив, что вся деятельность по укреплению обороноспособности государства осуществлялась в рамках достигнутых договоренностей в сфере контроля над вооружениями.

Читайте материал: Шесть новых убийц американской системы ПРО: какое оружие презентовал Путин

От "Сармата" до "Кинжала": кадры оружия, показанного Путиным на послании

От "Сармата" до "Кинжала": кадры оружия, показанного Путиным на послании

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру