Украинские пограничники задержали переговорщика по пленным с арсеналом оружия

Это подтвердил генпрокурор Украины

Украинские пограничники на линии разграничения с непризнанной ДНР задержали руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана. В украинских СМИ появилась видеозапись задержания на которой представлен арсенал оружия и боеприпасов, которые незаконной Рубан пытался ввезти с неподконтрольной территории.

Это подтвердил генпрокурор Украины
Владимир Рубан.

Как сообщает украинское издание "Страна", в настоящее время задержанный Рубан доставлен в Мариупольское СИЗО.

Известно, что инцидент произошел на блокпосту "Майорск", где был задержан микроавтобус с целым арсеналом оружия, на котором ехал Рубан.

Как сообщила изданию волонтер Гайдэ Ризаева, в процессе его задержания участвовали сотрудники Службы безопасности Украины и контрразведки.

В микроавтобусе находились взрыватели к минам, 80-мм миномет, 120 мин и полтора десятка автоматов,

В свою очередь замминистра по делам оккупированных территорий Георгий Тука написал в своем Facebook: "На КПВВ задержали Рубана. Под видом переселенца, этот "генерал" пытался провезти целый арсенал оружия, который был скрыт в мебели".

Украинский волонтер Мирослав Гай так описывает причину задержания: "Рубан незаконно присвоил себе звание генерала и занимался внедрением агентов ФСБ в Украину под видом пленных. Для этого ему была отведена роль переговорщика". О факте задержания также заявил и генпрокурор Юрий Луценко. Он написал в комментарии к сообщению Гая: "Это не случайное задержание. Уверен в этом на 100%".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру