Разработчик "Новичка": Скрипаль и его дочь умрут или останутся калеками

Он также заявил, что формула вещества все еще засекречена

Вил Мирзаянов, живущий в США бывший советский военный химик, являвшийся одним из разработчиков боевого вещества "Новичок", заявил в интервью британским СМИ, что отравленные этим нервно-паралитическим газом бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, скорее всего, умрут, а если и выживут, то останутся калеками. "Выздоровление исключено", - отметил он. Также Мирзаянов заявил, что формула вещества засекречена, и произвести его могла только Россия.

Он также заявил, что формула вещества все еще засекречена
Скрипаль и его дочь за несколько часов до отравления.

Химик отметил в интервью The Telegraph, что "Новичок" до сих пор в 10 раз сильнее любого существующего нервно-паралитического вещества.

"Эти люди - мужчина и его дочь - ушли. Даже если они выживут, они не поправятся", - сказал Мирзаянов о пострадавших Сергее и Юлии Скрипаль.

Читайте материал: Секретный химик об отравлении «Новичком»: «Отнялись ноги, цирроз, инвалидность, умер»

Он также раскрыл некоторые подробности о "Новичке". Оказывается он может храниться в двух совершенно безвредных компонентах, которые можно по отдельности перемещать, а потом уже соединить в аэрозоль.

"Только 10 граммов  - уже много. В летнее время всего двух граммов будет достаточно, чтобы убить 500 человек", - рассказал Мирзаянов. Он выразил опасения, что есть еще люди, которые могли подвергнуться воздействию "Новичка".

Специалист также подчеркнул, что формула вещества до сих пор засекречена, поэтому в другой стране, кроме России, произвести его не могли.

"Только Россия могла это сделать... Они могут отправить его куда угодно, в дипломатическом багаже", - предположил Мирзаянов.

На злобу дня: Чисто предвыборное убийство: как отравление Скрипаля изменит последний срок Путина

Напомним, что химик уехал в США в 90-х годах, после того, как опубликовал статью о том, что Россия якобы не соблюдает международные обязательства по прекращению работы над химическим оружием. 

Сергей Скрипаль: жизнь предателя в фотографиях

Сергей Скрипаль: жизнь предателя в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру