В ЦИК опровергли возможность проголосовать повторно, прикрепившись к другому участку

Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев опроверг во вторник появившуюся в интернете информацию, что можно оформить несколько заявлений для голосования по месту пребывания и таким образом проголосовать несколько раз.

"Отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты РФ 18 марта можно будет только на том участке, к которому избиратель прикрепился изначально", - пояснил Булаев.

Он добавил, что действует только заявление, которое написано в первый раз и которое система ГАС "Выборы" обработала первым.

"В случае же, если человек попытается проголосовать повторно, его может ждать Следственный комитет", - предупредил Булаев, добавив, что за это деяние законом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Ранее блогер Алексей Навальный сообщил в Сети, что некоторым студентам якобы угрожает администрация учебных заведений за отказ взять открепительное удостоверение. При этом данный вид документа был упразднен в 2017 году.

В настоящий момент на выборы президента России почти пять миллионов человек подали заявки о голосовании по месту фактического пребывания, а не по месту регистрации.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру