Зайчик, Песец, Мухобойка: новейшему оружию России предложили смешные названия

На сайте Минобороны завершается акция, придуманная Владимиром Путиным

16 марта на сайте Минобороны РФ заканчивается голосование для трех, пока еще безымянных образцов стратегических вооружений - боевого лазерного комплекса, крылатой ракеты с малогабаритной ядерной энергетической установкой и беспилотного подводного аппарата. Интернет-пользователей, которые еще не успели принять участие в этой акции, в Минобороны поторапливают: у вас осталось совсем не много времени.

На сайте Минобороны завершается акция, придуманная Владимиром Путиным
фото: кадр из видео

Идею народного голосования предложил президент РФ Владимир Путин, когда рассказал в своем послании Федеральному собранию о новинках российского оборонпрома. Сейчас военное ведомство проводит финальный этап голосования в котором, интернет-пользователи выбирают свой вариант из пятидесяти наиболее популярных предложений.

Всего сайт военного ведомства посетило более 870 тысяч пользователей, из которых около трети - граждане иностранных государств. Пользователи сети предложили более 245 тысяч своих вариантов «имен» для оружия. К примеру, тройка самых популярных названий для крылатой ракеты неограниченной дальности — Нежданчик, Пальмира и Сталин. В десятке так же — Ватник, Зевс, Песец и Чебурашка.

Беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами предлагают «окрестить» Язем, Кракеном и Посейдоном. Пользователям так же нравятся названия — Шептун, Несмеяна, Водяной и Бездна. В названиях для боевого лазерного комплекса лидируют — Зайчик, Вий, Горыныч и Офтальмолог. «На пятки» им наступают Луч, Циклоп, Василиск и Мухобойка. Надо сказать, что многие названия, которые выбились в лидеры, очень неожиданны и не вполне академичны, поэтому Минобороны предстоит принять нелегкий выбор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27635 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Крылатые ракеты доставят по морю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру