Ротенберг впечатлил Путина деталями строительства Крымского моста

А президент понадеялся, что ездить по нему будет можно уже летом

Владимир Путин закончил свои предвыборные поездки по стране. С 6 декабря, когда ВВП объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок, он посетил 14 регионов, принял участие в 8 тематических форумах, 3 съездах. Вишенкой этой кампании, которая, прямо скажем, не отличалась особым динамизмом, ожидаемо стала поездка в Крым. Ходили слухи, что президент может даже проголосовать на полуострове, воспользовавшись открепительным талоном. Но в итоге остановились на сценарии, позволившем продемонстрировать основные достижения последних четырех лет.

А президент понадеялся, что ездить по нему будет можно уже летом

Практически сразу после присоединения Крыма стало очевидно: чтобы не зависеть от Киева, без масштабных инфраструктурных строек здесь не обойтись. Новым россиянам нужна вода, электричество, газ, а главное - связь с "большой землей". Самый крупный проект - строительство Крымского моста - стартовал в 2016 году. 19-километровый автомобильный и железнодорожный переход должен связать Краснодарский край с Керчью, откуда по новой федеральной трассе "Таврида" гости полуострова смогут добраться до Симферополя, Севастополя и курортов южного берега.

Когда Владимир Путин был на стройплощадке в Керченском проливе последний раз, работа только начиналась, причем со скрипом. Глава строительной компании и близкий друг президента Аркадий Ротенберг вспоминает, что на забивку одной сваи - а всего их для поддержки моста нужно 7 тыс штук - уходило полтора месяца. Сейчас - около одной недели. "Набили руку", - пояснил предприниматель.

Хотя на стройке работают 10 тысяч строителей, собранных со всей страны, немногим из них прежде доводилось трудиться в аналогичных условиях. Сложными оказались не только грунты, но и погодные условия - в Керченском проливе нередки шквалистые ветры, зимой идет снег, а при плюс 10 ощущения иногда не лучше, чем в глубокий минус. Не случайно те, кто приехал с БАМа, не стали изменять привычкам: на смену они выходят в теплых унтах и маске, закрывающей пол-лица.

Суровый быт строителей скрашивают неплохие и стабильные зарплаты (финансирование обеспеченно федеральным бюджетом) и кот Мостик, которого в 2015 году подобрали в Тамани первые охранники объекта. За минувшие три года из жалкого котенка Мостик не только превратился в роскошного рыжего котяру, но и стал местной звездой - завел инстаграм, фейсбук и массу знакомств среди приезжающих на стройку знаменитостей. Недавно его катал в легковушке боксер и депутат Николай Валуев. А вот с Владимиром Путиным, который посещает Крымский мост уже в третий раз, Мостику до сих пор познакомиться не удалось. Строители считают, что кот привлечет к себе слишком много внимания, а это неправильно. "В этот день все внимание должно быть сосредоточено на Владимире Владимировиче", - пояснили они, добавив, что на время визита кот, обычно свободно гуляющий по стройке, попал под режим и сидит взаперти на КПП.

По графику автомобильную часть Крымского моста должны были сдать в эксплуатацию только в конце 2018 года. Однако, как рассказали Владимиру Путину, строители совершили чудо: уже возведены основные конструктивы автодорожной части моста - погружены все сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Вовсю идут работы по созданию дорожного покрытия.

Наиболее сложные технологические операции "стройки века" пришлись на 2017 год. Строители соединили берега Тамани и Керчи автомобильными пролетами, возвели у фарватера две большие опоры высотой 35 метров, на которые установили судоходные арки. "У них всего 72 часа "погодного окна" было, чтобы провести эту операцию!" - пытался произвести впечатление на президента Ротенберг. Путин подтвердил, что действительно, впечатлен: и сроками, и качеством, и масштабами. "Это самый длинный мост в Европе! Уникальное сооружение", - подчеркнул он. "Хотелось бы, конечно, чтобы в этот летний сезон люди могли им воспользоваться. Надеюсь, все будет закончено даже раньше срока - осталось только бетон, асфальт положить. Это уже не такая сложная работа", - сказал ВВП.

Глава Минтранса Максим Соколов в ответ на вопрос журналистов, правда ли что мост откроют 5 мая к инаугурации Владимира Путина, сказал, что конкретной даты у него нет. И про инаугурацию он пока ничего не слышал - надо еще выборы пережить. Однако объем работ и набранные темпы позволяют рассчитывать, что к летнему сезону строители точно управятся. По словам Аркадия Ротенберга, были предложения сдать автомобильную часть моста к 9 мая. "Но в одном флаконе такие события... Я не уверен. Зачем нам заодно?" - сомневается предприниматель.

- Так, может, тогда к 1 мая! Как раз День труда! - подсказали журналисты.

- Вы только строителям этого, пожалуйста, не говорите. Они и так работают на пределе своих возможностей.

- А вы сами готовы по этому мосту, со всей семьей поехать на отдых в Крым?

- Вы намекаете на то, что он развалится? Нет, это на века. И вообще я б здесь жить остался, - разоткровенничался Ротенберг.

Впрочем, как пояснили рабочие, они отвечают только за строительную готовность самого моста. Тогда как открытие движения зависит еще от нескольких факторов - в частности, наличия подъездных путей, съездов и выездов.

Со стороны Кубани к Крымскому мосту ведет новая четырехполосная дорога протяженностью 40 км, строительство которой началось в 2015 году. Она может быть запущена одновременно с мостом - здесь никаких проблем нет. А вот в Крыму трасса "Таврида" будет строится аж до конца 2020 года, поэтому пока водителям придется пользоваться временными подъездными путями и старыми дорогами. Но это ничего. В любом случае теперь до Крыма - рукой подать. Дорога по мосту займет от силы 20 минут.

Между тем, после посещения Крымского моста Владимир Путин осмотрел новый терминал аэропорта Симферополя, рассчитанный на обслуживание 7 млн пассажиров в год. Так же, как и мост, его планируется открыть к началу отпускного сезона.

Вечером президента ждут на митинге в Севастополе. Дмитрий Песков подчеркнул, что митинг - это "не электоральное мероприятие": Путин вместе с крымчанами отметит четвёртую годовщину "крымской весны".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27636 от 15 марта 2018

Заголовок в газете: Коту Мостику не дали встретиться с президентом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру