Трампа призвали причислить Россию к спонсорам терроризма из-за "дела Скрипаля"

Москве пригрозили дипломатическим возмездием

Член комитета по иностранным делам сената США Роберт Менендес призвал президента Дональда Трампа включить Россию в список стран-спонсоров терроризма в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Кроме того, сенатор-демократ потребовал от американской администрации выработать новые санкции против Москвы за то, что она якобы использовала химоружие.

Москве пригрозили дипломатическим возмездием
Роберт Менендес.

Менендес отметил, что США объявили Северную Корею государством-спонсором терроризма после отравления родственника Ким Чен Ына в Таиланде. Сенатор считает, что по отношению к России американская администрация должна поступить аналогичным образом, сообщает The Washington Examiner.

Американец напомнил, что, по версии британский властей, именно Москва является организатором покушения на бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери. По предварительным данным, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в Советском Союзе.

Это, по мнению законодателя, ставит Москву под угрозу санкций и "дипломатического возмездия". Политик сослался на закон 1991 года о контроле за уничтожением химического и биологического оружия. Документ подразумевает введение санкций против государства, которое использовало такое оружие.

В заключение Менендес призвал Трампа "признать опасность, которую российское правительство продолжает представлять для американцев и наших друзей по всему миру".

Ранее Трамп вслед за премьер-министром Великобритании Терезой Мэй потребовал от российских властей "однозначных ответов" на то, каким образом нервно-паралитический газ "Новичок" оказался на территории королевства.

Мэй заявила, что у Москвы есть время до вечера вторника, чтобы предоставить подробные объяснения ситуации, и пригрозила "более серьезными мерами", чем раньше. При этом никаких доказательств премьер-министр не привела.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не приемлет безосновательных обвинений и ультиматумов в свой адрес. Между тем, ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов сообщил накануне, что последний килограмм боевых отравляющих веществ в России уничтожили в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру