Меркель, Мэй, Макрон и Трамп призвали Россию раскрыть программу «Новичок»

Лидеры трех стран поддержали позицию Великобритании по делу об отравлении экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля, выступив с совместным заявлением. В коммюнике канцлера Германии Ангелы Меркель, британского премьера Терезы Мэй, президентов Франции и США Эммануэля Макрона и Дональда Трампа инцидент в Солсбери назван «угрозой для всех нас».

По версии Лондона, при отравлении Скрипаля и его дочери использовалось нервно-паралитическое вещество военного класса, разработанного в России. В заявлении лидеров четырех стран утверждается, что это первый случай применения такого вещества в Европе после Второй мировой войны в наступательных целях.

В коммюнике содержится призыв к России раскрыть программу «Новичок» для Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ответить на все вопросы, возникшие в связи с отравлением в Солсбери.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации заявил, что научно-исследовательские разработки вещества под названием «Новичок» в России не проводились.

Секретный химик об отравлении «Новичком»: «Отнялись ноги, цирроз, инвалидность, умер»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру