Из-за несговорчивости Украины ПАСЕ ввергнута в длительный финансовый кризис

Пресс-служба Парламентской ассамблеи Совета Европы опубликовала первое решение относительно продолжающегося финансового кризиса в этой авторитетной международной организации. Депутаты Ассамблеи во время сессии в Париже решили вычеркнуть турецкий язык из числа рабочих. Турция, которая прошлой осенью отказалась от статуса одного из основных плательщиков и вернувшаяся к уплате минимального взноса, отныне может - если сочтет нужным - обеспечивать перевод пленарных и комитетских заседаний на своем языке за свой счет.

Судя по тексту релиза, это лишь первое решение ПАСЕ, призванное сэкономить имеющиеся в организации средства.

"Финансовая дыра" объемом примерно 10 процентов бюджета образовалась не столько из-за вышеупомянутого шага Анкары, сколько из-за отказа России - в ответ на введенные "из-за Крыма и Донбасса" санкции - с середины 2017 года выплачивать взносы в бюджет Совета Европы. Возвращению делегации Российской Федерации права голоса в ПАСЕ изо всех сил противится Украина.

Без российских поступлений бюджет Ассамблеи, уменьшенный на 2018-2019 годы приблизительно на 9 процентов, будет постоянно трещать по швам.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру