Главы министерств обороны и иностранных дел Чехии прокомментировали высказывание официального представителя российского МИДа Марии Захаровой о том, что отравляющее вещество "Новичок" имеет чешское происхождение. По словам министров, такое заявление ничем не подкреплено.
"Наша страна с 90-х годов является участником международного договора о запрете, разработке, производстве и распространении любого химоружия. Республика четко выполняет условия этого договора", - указала военный министр Чехии Карла Слехтова.
Глава МИД Швеции Маргот Валльстрём также отверг слова Захаровой о том, что его страна занималась разработкой "Новичка".
Так, в российском МИД указали на то, что наиболее вероятным источником происхождения "Новичка" являются те страны, которые активно разрабатывали этот проект. К числу таких стран были отнесены: Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция. "По поводу США надо ставить вопрос", - уточнила Захарова.