Во Франции взят под стражу экс-президент Николя Саркози

У правоохранительных органов есть двое суток, чтобы определиться с мерой пресечения в отношении бывшего президента

Бывший президент Франции Николя Саркози взят под стражу для дачи показаний по делу о нарушениях при финансировании политических кампаний. Об этом сообщает La Monde.

У правоохранительных органов есть двое суток, чтобы определиться с мерой пресечения в отношении бывшего президента

Как пишет издание, утром 20 марта Саркози явился на слушания во французском Нантере, где был взят сотрудниками полиции под стражу. Судебное заседание было посвящено вопросу о возможном незаконном финансировании властями Ливии его предвыборной кампании 2007 года.

Экс-президент впервые присутствовал на слушаниях по делу, которое было открыто еще в апреле 2013 года. У правоохранительных органов есть двое суток, чтобы определиться с мерой пресечения в отношении бывшего президента.

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. Он избирался кандидатом от правоцентристской «Союз за народное движение». На выборах в 2012 году он во втором туре уступил кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду.

В марте 2011 года сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф-аль-Ислам сообщил, что его отец выступал спонсором избирательной кампанию Саркози, выделив на нее более 50 миллионов евро. В марте 2012 года издание Mediapart обнародовало документы о связях Каддафи с Саркози. Тогда французский президент назвал их фальшивкой. Он также отвергал обвинения и по делу о нелегальном получении денежных средств от наследницы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, обвинения по которому были сняты с Саркози в 2013 году из-за "недостаточной убедительности".

В 2014 году экс-президента обвинили в том, что он пообещал высокопоставленному судье новый пост в Монако в обмен на информацию по поводу расследования дела о финансировании его избирательной кампании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру