Кадыров в прямом эфире показал встречу с объявленным в розыск бандитом

Чеченский лидер Рамзан Кадыров в прямом эфире показал встречу со своим бывшим советником Шаа Турлаевым, который объявлен в федеральный розыск в 2010 году по обвинению в покушениях на дагестанских политиков. Видео опубликовано на официальной странице главы Чечни в социальной сети «ВКонтакте».

Кадыров в прямом эфире показал встречу с объявленным в розыск бандитом

«Лучшие из лучших», — говорит Кадыров, когда в кадре появляются знакомые Кадырова, среди которых Шаа Турлаев, который с 2010 года находится в федеральном розыске по делам об организации покушений на политика Ису Ямадаева и экс-мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова.

Чеченский лидер вёл прямую трансляцию из села Беной, где накрыл шикарный стол для своих знакомых. Cначала Кадыров показал всем смотрящим за его трапезой открывающиеся из его беседки виды на горы, а затем и тех, с кем собирался отобедать. В частности, на видео попал одноногий Турлаев.

Шаа Турлаев под кодовым прозвищем Седой обвиняется сразу по нескольким громким резонансным преступлениям. В 2004-м в результате полученного ранения у Турлаева началась гангрена ноги, и он сдался под гарантии Рамзана Кадырова. Турлаева амнистировали. После лечения, в результате которого ему ампутировали ногу, был назначен советником Кадырова. Основная работа на его должности заключалась в роли агента по установлению местонахождения действующих и бывших членов бандитского чеченского подполья. Является фигурантом нескольких уголовных дел об убийстве и покушении на убийство: дело Умара Исраилова (убит в январе 2009 года в Вене), дело Руслана Ямадаева (убит в 2008 году в центре Москвы), дело о покушении на убийство Магомеда Очерхаджи в Норвегии, дело о покушении на убийство Исы Ямадаева в Москве. Объявлен в международный и федеральный розыск. Розыскное дело на Турлаева заведено главным московским полицейским главком в марте 2010 года.

Реакция: Чечня назвала объявленного в розыск из видео Кадырова "примером детям"

По официальным данным следственных органов, официально установить местонахождение Турлаева не представляется возможным. Между тем, по некоторым данным, он свободно передвигается на территории Чечни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру