Россия закрыла консульство США в Петербурге и выслала дипломатов

Об этом сообщил глава МИЛ РФ Сергей Лавров

Посол США Джон Хантсман вызван в МИД РФ на оглашение ответных мер России. Как сообщил в четверг вечером глава МИД РФ Сергей Лавров, предпринятые Россией меры будут включать в себя высылку такого же количества американских дипломатов, а также закрытие генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщил глава МИЛ РФ Сергей Лавров

При этом, отметил российский министр, Москва настроена не только реагировать на меры США и Великобритании, но хочет установить истину в деле Скрипаля.

Лавров также, выступая на пресс-конференции по итогам встречи со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, отметил, что в данную минуту его заместитель Сергей Рябков излагает послу США Джону Хантсману содержание ответных мер в отношении США.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что Москва ответит зеркально тем странам, которые выслали российских дипломатов. "Такое же число работников дипмиссий будет выслано из РФ", - сказал он.

Он добавил, что Москва предлагает созвать 2 апреля внеочередную сессию ОЗХО в связи с делом Скрипалей, на которой должен состояться честный разговор.

На сайте МИД РФ в свою очередь появилось уточнение, что 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника Генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены «persona non grata» за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля 2018 года.

Кроме того Россия потребовала от посла США дать объяснения его высказываниям о возможности ареста активов РФ из-за дела Скрипаля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру