Россия может "перекрыть" Керченский пролив для украинских судов

Глава Общероссийского движения поддержки флота рассказал, чем может ответить РФ на захват Украиной судна "Норд"

Российская Федерация в ответ на захват Украиной судна крымского рыбколхоза может усилить технический досмотр украинских судов в Керченском проливе и ограничить их проход в акватории. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев.

Глава Общероссийского движения поддержки флота рассказал, чем может ответить РФ на захват Украиной судна "Норд"

Собеседник агентства отметил, что после захвата украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна «Норд», российская сторона может предпринять шаги военного характера для защиты судоходства РФ в Черном и Азовском морях.

"Чтобы остановить пиратство со стороны бандеровских властей Украины, прежде всего, необходимо предупредить Киев, что у России имеются различные инструменты противодействия", - заявил Ненашев.

Глава ДПФ считает, что можно, к примеру, ограничить проход судов Украины через Керченский пролив, так как у украинской стороны всегда куча проблем с безопасностью на устаревших судах.

«Они объективно требуют повышенного контроля, поэтому у нас будет возможность противодействовать варварской политике киевских властей, в частности, против наших рыбаков", — сказал Ненашев.

По его словам, на протяжении десяти дней экипажу судна "Норд" не дают воспользоваться средствами связи и фактически отказывают в оказании медпомощи.

«Здесь нарушены все нормы международного морского права. Бандеровские власти заявляют, что керченские рыбаки — их граждане. Разумеется, это не так, но из их логики следует, что к своим гражданам киевские правители относятся в высшей степени негуманно", — полагает Ненашев.

Читайте материал: Моряки с захваченного украинцами крымского судна «Норд» питаются рыбой из трюма

По мнению капитана, такая провокационная политика диктуется и навязывается руководству Украины «вашингтонским начальством», и «бандеровцы проводят ее с особым рвением».

Ненашев подчеркнул, что «они ничем не отличаются от сомалийских пиратов».

«И если не сработают предупредительные меры, так скажем, интеллигентного характера — по усилению досмотра украинских судов, идущих через Керченский пролив, то, думаю, будут применены меры военного характера", — пояснил он.

Капитан отметил, что в пиратских районах Мирового океана суда Российской Федерации, включая рыболовецкие, находятся под защитой военных кораблей ВМФ России.

Читайте материал: Черноморский флот будет противостоять «украинскому пиратству» после задержания судна «Норд»

"К общеизвестным сомалийским пиратам теперь прибавились бандеровские. Значит, к ним надо относиться так же — в соответствии с нормами международного права", — резюмировал Ненашев.

Украинские пограничники задержали рыболовное судно России 26 марта. Экипаж «Норда» обвинили в нарушении морской границы. На рыбаков составили протоколы об административном нарушении и запретили покидать борт. На промысловое судно, доставленное в порт Бердянск, наложили арест. Россия требует от Украины вернуть «Норд» и освободить экипаж.

Ранее капитан судна Владимир Горбенко сообщил, что украинские пограничники, наложившие арест на судно, пообещали отпустить моряков, если они предоставят украинские паспорта. Вместе с тем он отметил, что консулу Российской Федерации отказывают в доступе к задержанным под предлогом отсутствия на "Норде» российских граждан.

Читайте материал: Старики и единственные кормильцы: кого задержали украинские пограничники на российском судне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру