Захарова назвала цензурой блокировку ряда российских СМИ в Facebook

Администрация социальных сетей Facebook и Instagram использует тоталитарные методы контроля, и блокировка аккаунтов ряда российских СМИ -проявление цензуры, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению очевидно, что эта блокировка вписывается в антироссийскую кампанию и стремление зачистить информационное пространство от альтернативной информации.

Накануне стало известно, что в Facebook заблокированы аккаунты нескольких российских информационных ресурсов, в том числе РИА ФАН, «Экономика сегодня», «Политика сегодня». Основатель Facebook Марк Цукерберг позже объяснил, что некоторые из удаленных страниц контролируются российским Агентством интернет-исследований. Его западные СМИ называют «фабрикой троллей» и связывают с попытками повлиять на исход президентских выборов в США.

Захарова заявила, что руководство Facebook действовало на основании «совершенно сомнительных критериев принадлежности к пресловутым "фабрикам троллей". Она увидела противоречие между такой политикой и декларируемой приверженностью компании демократически ценностям.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру