Меркель уверовала в "доказательства" применения химоружия в Сирии

По её мнению, данные сведения не нуждаются в дополнительной оценке

Ангела Меркель сочла очевидным фактом, что в сирийском городе Дума в Восточной Гуте было применено химическое оружие. Об этом канцлер ФРГ заявила в ходе совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко.

По её мнению, данные сведения не нуждаются в дополнительной оценке

Москва продолжает настаивать, что никакой химической атаки в сирийской Думе не было. В российском МИД подчеркивали, что информационные вбросы о возможном применении отравляющих веществ "режимом" Башара Асада могут быть использованы странами Запада в качестве предлога для военного удара по Сирии.

Однако у госпожи Меркель нет никаких сомнений на этот счет. "Считаю, что доказательства, что там было применено химическое оружие, очень ясные и очень четкие", – заявила она в Берлине на совместной пресс-конференции с Порошенко. Канцлер напомнила, что правительство ФРГ уже осудило эту атаку самым решительным образом, передает РИА Новости.

С утверждением, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химическое оружие, выступили ряд НПО, в том числе "Белые каски", а также боевики террористических организаций. Согласно их версии, сирийские военные сбросили на город бомбы с хлором, в результате погибли десятки человек.

Американские власти почти сразу же возложили ответственность за это на правительственные силы Башара Асада, а Россию и Иран обвинили в поддержке сирийского режима. Президент США Дональд Трамп выступил с прямыми угрозами, пообещав ответить на "агрессию" Дамаска военными средствами в течение 48 часов.

Как ранее сообщило агентство Reuters, Соединенные Штаты даже задумались о неком международном военном ответе на предполагаемую химатаку в Думе. Опрошенные изданием эксперты допускают, что удары могут быть нанесены по аэродрому Хмеймим в сирийской провинции Латакия, где базируются российские ВКС.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру