Посольство России в Британии выпустило доклад по «делу Скрипаля»

Документ назван «Солсбери: Засекреченное дело»

Посольство Российской Федерации в Великобритании опубликовало доклад по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии под названием «Солсбери: Засекреченное дело». В документе, в частности, приводятся позиции Москвы и Лондона по инциденту в Солсбери, список направленных нот, также приведены биографии Скрипалей, а также их ближайших родственников.

Документ назван «Солсбери: Засекреченное дело»

Как утверждает российское посольство, власти Соединенного Королевства не пояснили, что означают слова о том, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» «разработано Россией».

«Великобритания, говоря о том, что ("Новичок") был "разработан Россией", никак не пояснила, что это означает. Ни Россия ни Советский Союз никогда не разрабатывали вещество под названием "Новичок"»,— приводит «РИА Новости» текст доклада.

В нем также говорится о том, что «британское упорство в использовании русского слова "Новичок" — попытка искусственно связать вещество с Россией».

Вместе с тем, как отмечает диппредставительство России, любая современная химическая лаборатория имеет возможность синтезировать вещество, с помощью которого были отравлены Скрипали.

«Принимая во внимание обширную научную литературу, можно с уверенность сказать, что любая современная химическая лаборатория способная синтезировать "Новички"»,— подчеркивается в документе.

Кроме того, посольство сомневается в юридических основаниях для действий британской стороны в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Отмечается, что вместо того, чтобы использовать стандартные процедуры ОЗХО, согласно которым британская сторона могла бы вовлечь российскую напрямую или через Исполнительный совет ОЗХО, Великобритания приняла решение взаимодействовать на двусторонней основе с Техническим секретариатом (ОЗХО) в соответствии с договоренностью, подробности которой не разглашаются.

"В ОЗХО отсутствует такая процедура, как "верификация анализа», — указывают авторы доклада.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери в начале марта. Правительство Великобритании обвинило в покушении Россию. Западные страны поддержали британскую позицию и в знак солидарности выслали около 150 российских дипломатов. РФ ответила зеркально.

12 апреля ОЗХО опубликовала доклад о расследовании дела об инциденте в Солсбери. Специалисты организации подтвердили выводы Соединенного Королевства о составе отравляющего вещества. При этом, конкретное место производства вещества ОЗХО установить не удалось. Слово «Новичок» в документе не упоминается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру