Мирзаянов объяснил, почему отравить Скрипалей "Новичком" мог только идиот

Ученый также рассказал, почему экс-шпион и его дочь так быстро пошли на поправку

Эмигрировавший в США химик Вил Мирзаянов, который называет себя создателем нервно-паралитического вещества "Новичок", прокомментировал доклад экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Мирзаянов утверждает, что применить этот яд во влажном английском климате мог "только идиот", который ничего не знает о его свойствах.

Ученый также рассказал, почему экс-шпион и его дочь так быстро пошли на поправку
фото: соцсети

В интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" Мирзаянов пояснил, что главным недостатком "Новичка" является его высокая гидроуязвимость. Иными словами, нервно-паралитическое вещество может быть устойчиво только в сухом климате.

При этом 4 марта – в день покушения на Скрипалей – в Солсбери как раз стоял туман. "В условиях влажности применять это вещество мог только идиот", — заявил ученый.

Мирзаянов рассказал, что в советские времена "Новичок" испытывали в условиях сухого воздуха. Когда же токсин взаимодействует с влагой, то его концентрация падает в несколько раз. 

По его словам, реакция вещества с водой началась когда желе с "Новичком" намазали ручку двери в ресторане, где обедали Скрипали. "Они получили дозу, но не летальную, потому что расчетная концентрация упала", — сказал химик.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были отравлены в английском городе Солсбери неизвестным веществом. Власти Великобритании утверждают, что это был сильнодействующий яд "Новичок", который якобы был разработан в СССР в конце 1980-х годов.

Накануне Организация по запрещению химического оружия косвенно подтвердила выводы британских властей. При этом эксперты отказались раскрыть название токсичной субстанции, отметив лишь, что отравляющее вещество отличается высокой чистотой и практически не содержит примесей. Название и состав яда содержатся в полном и засекреченном докладе секретариата, доступном только для членов организации.

Читайте материал: Химики расшифровали доклад ОЗХО о «Новичке»: Скрипалей отравили англичане

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру