Пентагон: Сирия не смогла сбить ни одну ракету

Все намеченные цели были поражены

Министерство обороны США провело в субботу специальный брифинг посвященный ракетному удару по Сирии. На нем прозвучали утверждения прямо противоположные заявлению Дамаска и Минобороны России, а именно, что все намеченные цели были поражены и что сирийские ПВО не смогли перехватить ни одну ракету и ни один самолет.

Все намеченные цели были поражены
Представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи. Кадр телерепортажа Fox News.

Начала пресс-конференцию пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт. Она сообщила, как передает Fox News, что выпущенные по Сирии ракеты успешно поразили каждую и выбранных целей.

При этом она подчеркнула, что США не были заинтересованы в эскалации конфликта в Сирии, но не могли допустить ужасное нарушение закона, то есть применения химического оружия.

"Наша цель в Сирии остается прежней - нанести поражение ИГ (запрещена в РФ)", - добавила она.

"Мы не стремимся сменить сирийский режим. Удары были четким и были направлены на предотвращение дальнейшего применения химического оружия", - также отметила Уайт.

Следом слово взял представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи. Он с места в карьер объявил: "Ни один наш самолет или ракета во время этой операции не были успешно перехвачены сирийской ПВО".

Также Маккензи сообщил, что у США нет данных о работе российских средств ПВО в ходе этого удара.

По его словам, что по данным американских военных на атакованных объектах находилось некоторое количество химических и нервно-паралитических веществ. Однако Пентагон уверен, что в том виде, как этот удар был нанесен, риск утечек удалось минимизировать.

Маккензе отметил, что Пентагон все еще оценивает урон Сирии в результате ударов, но первые данные говорят, что военные цели достигнуты без материальных помех со стороны Сирии.

Он также подтвердил, что при этой операции был задействован механизм по предотвращению конфликтов, причем как до ударов, так и после него. В тоже время он подчеркнул, что «никакой координации или соглашения с РФ» до удара не было.

Напомним, что ранее Минобороны России сообщалось, что из 103 ракет выпущенных по Сирии, ПВО этой страны сбила 71 ракету.

Читайте материал: Удары по Сирии: ПВО подтвердила эффективность

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру