"Тактика мелких шагов": Аваков представил план возвращения Донбасса

По мнению министра, территории юго-востока Украины должны переходить под управление киевских властей постепенно

Глава МВД Украины Арсен Аваков раскрыл детали своего плана по возвращению Донбасса под контроль Киева. Министр считает, что юго-восточные территории должны переходить под управление украинских властей постепенно.

По мнению министра, территории юго-востока Украины должны переходить под управление киевских властей постепенно

«Я не считаю, что реинтегрировать можно сразу всю территорию оккупированного Донбасса. «Голубых касок» столько нет на всю территорию»,— заявил он в интервью «Украинской правде».

По плану Авакова, первым делом в район, возвращаемый под контроль Киева, должен входить миротворческий контингент.

«Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и "голубые каски", и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону»,— сказал Аваков. Такая схема должна применяться в соседних районах, пока весь Донбасс не станет украинским.

Министр внутренних дел Украины считает, что на первоначальном этапе жители Донбасса будут ограничены в правах в отношении выборов в центральные органы власти – парламента, президента и так далее. "Но это нормальная международная практика. Она применялась во всех постконфликтных зонах, начиная от постфранкистской Испании и заканчивая Балканами»,— сообщил Аваков.

Глава МВД именует свой план «Тактика мелких шагов, которым аплодируют все».

«Украинская власть зашла, водрузила украинский флаг, провела выборы по украинскому закону, начала работать украинская полиция и прочие наши государственные институты. Украинское общество аплодирует? Аплодирует", - сказал Аваков.

Читайте материал: Аваков: Украина научит весь мир сопротивляться России

По его мнению, украинский народ, который "находился в оккупации", получил доступ ко всем благам мирной жизни и тоже аплодирует.

"Россия говорит, что она "добилась" статуса для русского языка, добилась выборов на этой территории, некий "их" Иванов избран в райсовет, установлена специальная экономическая зона… Аплодируют? Да", - заявил Аваков, добавив, что российский лидер Владимир Путин "легко это преподнесет своим СМИ и обществу как великую победу".

Напомним, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Помимо нового статуса неподконтрольных киевским властям "временно оккупированных» территорий, документ предусматривает передачу главе государства права использовать вооруженные силы внутри страны без согласия парламента. В законе также юридически закреплено понятие «войны» с Российской Федерацией.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру