Химик о жидком «новичке», отравившем Скрипалей: ерунда, было расстройство психики

«Все с высокой степенью вероятности указывает на применение психомиметического вещества»

Новую версию британских властей — о том, что Сергея и Юлию Скрипалей отравили «Новичком», который попал в страну в виде жидкости, в пух и прах опроверг эксперт «МК», бывший член спецкомиссии ООН, эксперт по биологическому и химическому оружию Игорь НИКУЛИН.

«Все с высокой степенью вероятности указывает на применение психомиметического вещества»

- Игорь Викторович, как вы можете оценить свежее заявление, которое сделало теперь британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства?

- Оно лишний раз подтверждает, что это не «новичок». Если Вил Мирзоянов заявил, что даже в лондонском тумане он теряет свою активность и распадается, то в жидкости он и подавно все потеряет. Так что, вопрос очевидный - речь идет об очередных фальсификациях.

- Вы в этом убеждены?

- Конечно. И убежден в большем: британцы полностью сфальсифицировали все доказательства и вводят в заблуждение мировую общественность и инспекторов ОЗХО.

- Объясните, на чем ваше убеждение строится.

- Объясню. В крови Скрипалей были обнаружены метаболиты - хинуклидин и бензиловая кислота. Это с высокой степенью вероятности указывает на применение к ним психомиметического вещества — BZ, которое вызывает расстройство психики на несколько дней. Производилось оно в США как отравляющее, но не летальное и есть упоминание о его применении во время войны во Вьетнаме. В пробах крови от Скрипалей обнаружен также А-234, или «Новичок». Но BZ - это достаточно устойчивое вещество, а «Новичок» - не устойчивое. И что же получается? Устойчивое вещество разложилось на метаболиты, а неустойчивое сохранилось полностью? Любой химик скажет, что это полная ерунда, такого в природе не бывает

- Но как тогда это стало возможно?

- Такое может быть только если в образцы биологических жидкостей пострадавших позже умышленно внесли «Новичок», от которого они бы неминуемо погибли.

- То есть, произошло примерно как в истории с печально известным «пьяным мальчиком» - 6-летним Алешей, которого сбила машина, а после смерти в его кровь «внесли» алкоголь?

- Фактически примерно так. Или как разоблачитель Родченков любит рассказывать про поцарапанные пробирки, в которые что-то там вносят. Вот нет у нас Родченкова, он бы их всех сейчас быстро разоблачил.

Между тем, по состоянию на 20.00 вторника 48 депутатов Европарламента поставили подписи под призывом к главам правительств стран-членов ЕС присоединиться к "дипломатическому бойкоту" приближающегося первенства мира по футболу-2018. Об этом сообщил в Twitter глава Европейского бюро Украинской редакции "Голоса Америки" Богдан Цюпин.

Поводами для очередного антироссийского демарша депутаты выбрали действия РФ на Украине и в Сирии, "захват Крыма", а также трагическое происшествие в английском Солсбери, где 4 марта были отравлены местный житель Сергей Скрипаль и гостившая у него дочь-россиянка Юлия Скрипаль. Какие-либо доказательства, указывающие на причастность РФ к двойному отравлению боевыми химвеществами, Великобритания по сей день не предъявила.

Читайте материал: Британцы: «Новичок» против Скрипалей использовали в жидком виде

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27666 от 19 апреля 2018

Заголовок в газете: Не отравление, а расстройство психики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру