Россия покажет ООН сюжет о сфальсифицированном химическом отравлении сирийского мальчика

Накануне репортаж был показан по телеканалу "Россия 24"

Сюжет о мальчике из сирийской Думы, которого "финиками и печеньем" привлекли к участию в фейковых видеосъемках, будет продемонстрирован представителям Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Накануне репортаж был показан по телеканалу "Россия 24"

"Мы уже имеем этот репортаж с субтитрами. Собираемся распространить его среди стран-членов СБ ООН, журналистов, а на ближайшем заседании Совета Безопасности найдем возможность показать его всем присутствующим на экране ", - сообщил Небензя в интервью телеканалу "Россия-1".

Накануне федеральный телеканал "Россия 24" записал интервью с мальчиком, участвовавшим в видеосъемках последствий "химической атаки", проведенной, предположительно, в сирийской Думе. Как утверждают журналисты телеканала, 7 апреля 11-летнего Хасана Диаба привлекли к постановочным съемкам, которые впоследствии распространила организация "Белые каски".

"Мы побежали в больницу, и как только я вошел, меня схватили и начали поливать водой. После этого положили нас на кровати рядом с другими людьми", - привел телеканал слова мальчика.

Как рассказал "России 24" отец ребенка, за участие в съемке "боевики дали финики и печенье", после чего отпустили всех домой. Также он отметил, что его сын чувствует себя отлично, а никакого применения химоружия, о котором говорят на Западе, не было.

По утверждениям "Белых касок", 7 апреля в Думе сирийскими войсками была проведена химическая атака. Российская сторона этот факт посчитала недостоверным. Результатом обвинений стал ракетный удар, нанесенный 14 апреля силами  США, Великобритании и Франции, по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии. Свои действия коалиция объяснила намерением дать адекватный ответ на запрещенные конвенцией методы ведения боевых действий.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру