Последствия отвратительных отношений: почему Турция вывела из США свое золото

Эксперт объяснил, будет ли демарш иметь продолжение

Турция вывела из США свой золотовалютный резерв. Даже в цифрах это выглядит очень внушительно — 220 тонн золота. А на фотографиях - просто ошеломляюще. Сотни золотых слитков, скрепленных друг с другом, завораживают. При этом есть понимание, что речь идет об очень больших деньгах.

Эксперт объяснил, будет ли демарш иметь продолжение

По словам турецкой стороны, сделан такой шаг для ослабления влияния доллара на турецкую экономику. А тут еще такой «удар в спину США»: Турция собралась закупить у России комплексы С-400, чем вызвала негодование партнеров из-за океана.

220 тонн — это запасы Центрального банка Турции и всех частных банков. Однако, не все золото вернулось в Турцию. Часть разместили в в Центробанке Великобритании и Банке международных расчетов в Швейцарии. Масла в огонь и без того непростых отношения США и Турции подлил помощник госсекретаря Уэсс Митчелл, пригрозивший Турции санкциями за сделку с Россией о покупке С-400. Напомним, что Турция является членом НАТО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал такие заявление как «шантаж».

Иван Стародубцев, эксперт по Турции, автор, комментатор и блогер считает, что такие действия это и есть последствия сложных американо-турецких отношений.

- Тут надо понимать принципиальную вещь. Вывод золотовалютного резерва Турцией из США и есть, само по себе, последствие для турецко-американских отношений. Оно произошло не сиюминутно, чего быть не может даже технически, это – стратегическое решение руководства Турции и лично президента Реджепа Тайипа Эрдогана, - объяснил эксперт.

По его мнению, такие вывод золотовалютного резерва говорит о нескольких принципиальных пунктах в позиции Турции по отношению с США.

- Первый из них нерелевантен по отношению к тем, без преувеличения, отвратительным отношениям, которые сейчас складываются у турок с американцами. Резервы страны должны находиться в самой стране и работать на саму страну. Во-вторых, вывод средств означает, что турецко-американские отношения, о которых на протяжении ряда лет считалось хорошим тоном говорить, как об «образцовом партнёрстве», даже ещё в бытность Барака Хусейна Обамы, окончательно дало трещину и утратило все сопутствующие черты. Впрочем, при сохранении некоторых внешних атрибутов, вроде членства Турции в НАТО, которое де-факто не участвует в решении страной насущных проблем обеспечения своей национальной безопасности, а лишь ободрительно похлопывает по плечу турок в ответ на их просьбы о помощи и ссылки на обеспечение коллективной безопасности. В-третьих, этот шаг в очередной раз показывает степень недоверия турецкого руководства в отношении американской администрации и утрату малейших надежд на изменение ситуации в обозримой перспективе. И турецкое руководство видел воочию и намотало на ус дурную привычку американцев арестовывать имущество иностранных государств, находящееся в пределах его досягаемости. А уж если вспомнить, что сейчас под арестом в США находятся зам. директора Халкбанка Хакан Атилла и ирано-турецкий бизнесмен Реза Зарраб по обвинению в нарушениях американских санкций против Ирана, то этот шаг смотрится абсолютно своевременным и логичным. Подальше положишь – поближе возьмешь здесь уже не работает.

- Каких же последствий стоит ждать от такого шага Турции?

- Никаких. Повторюсь, этот шаг не причина, а следствие, свидетельствующее о пересмотре Турцией своего взгляда на «образцового» заокеанского партнёра.

К слову, Турция стала не первой страной, которая вывела свой золотовалютный резерв из США. В 2013 году репатриацию начала Германия и на данный момент вывела уже 300 тонн из США. Наши золотовалютные резервы храняться только в России, а все слухи о том, что часть все-таки находится в США никак не подтверждены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру