Эрдоган: угроза Турции исходит от стратегических партнеров, в первую очередь, США

Как считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, стратегические партнеры представляют угрозу для страны, главным образом, речь идет о Соединенных Штатах. Об этом Эрдоган заявил в интервью турецкому каналу NTV.

Анкара недовольна поддержкой Вашингтоном курдских отрядов Сирийских демократических сил, которые контролируют значительные территории Арабской Республики по другую сторону границы, что представляет проблему для Турции.

Ранее США обосновывали необходимость поддержки курдов их борьбой с с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство», «и мы проглатывали это», но теперь они «вытеснены с севера Сирии».

«Разве мы с США не союзники по НАТО? Но с тех пор как мы являемся стратегическим союзником, мы не можем покупать оружие у США за свои же деньги, однако, к сожалению, американцы и силы коалиции, которую они возглавляют, передают это оружие бесплатно террористическим организациям. Таким образом, угроза исходит он наших стратегических партнеров», — заявил турецкий лидер.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру