Эксперт оценил перспективы встречи Ким Чен Ына с президентом Муном

«Многого от встречи ждать не следует»

Пятница, 27 апреля – день, на который намечена историческая встреча лидеров Северной и Южной Кореи. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин проведут переговоры у демаркационной линии, на границе двух стран, но на южной ее части. Так что впервые за многие десятилетия лидер КНДР получает возможность ступить на южнокорейскую землю. Принимающая сторона решила наполнить символизмом даже подготовленные для участников саммита блюда. Эксперт пояснил, каких результатов стоит ждать от встречи Севера и Юга.

«Многого от встречи ждать не следует»

Внимание мировой прессы в последнее время приковано к ситуации на Корейском полуострове. Не успела завершиться Олимпиада в южнокорейском Пхёнчхане, как северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о своей готовности встретиться с президентом США Дональдом Трампом. В Белом Доме приглашение приняли, несмотря на более чем серьезные противоречия между Вашингтоном и Пхеньяном. Кроме того, КНДР еще до начала переговоров с Западом декларировала отказ от ядерных испытаний.

Встрече Трамп-Ким предшествует саммит Севера и Юга, ведь именно южнокорейская сторона с самого начала выступала посредником между КНДР и США. Переговоры Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына начнутся в 9:30 по местному времени в пятницу у демаркационной линии в Пханмунджоме. Так как принимающей стороной выступает Юг, то Сеул взял на себя дополнительные хлопоты – подготовку банкета на высшем уровне. В меню ожидается «холодная лапша по-пхеньянски», которая будет результатом совместной работы поваров Севера и Юга. Специальную технику для приготовления блюда и соответствующие заготовки доставят в Пханмунджом специально из КНДР, и уже южнокорейские повара доведут блюдо до готовности. Символичны и другие угощения: рис доставят с родины бывшего президента Южной Кореи, который провел последний межкорейский саммит в 2007 году, а морепродукты будут привезены с родины южнокорейского лидера, который участвовал в аналогичной встрече в 2000 году.

Однако же десерт уже успел стать «яблоком раздора», хоть он и содержит совсем другой фрукт. Манговый мусс со съедобной картой Корейского полуострова вызвал протест Японии. Дело в том, что на карте изображены островки Токто (Такэсима), на которые претендует Токио. Но корейцы проигнорировали возражения и японское недовольство по этому вопросу.

Кроме того, Сеул не упустил возможности намекнуть на некоторые детали биографии Кима. Так швейцарское блюдо рёшти из тертого картофеля, вероятно, призвано напомнить лидеру Севера о его учебе близ Берна. Если верить СМИ, там он получал образование вместе с сестрой Ким Е Чжон (известной также в прессе как «принцесса Е Чжон») , которая и на саммите будет сопровождать брата. Ее считают «серым кардиналом» северокорейском политики и признают большое влияние женщины на брата. В то время как некоторые другие члены правящей семьи пропадали или загадочным образом погибали, она не только смогла уцелеть, но и набрала внушительный политический вес.

«Многого от встречи ждать не следует, – комментирует «МК» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин АСМОЛОВ. – Судя по программе саммита и беспредельному количеству пафоса, мероприятие будет носить больше церемониальный, чем практический характер. Это более или менее понятно, потому что политические контакты довольно сильно ограничены южнокорейской зависимостью от США, а экономические – современным состоянием санкционного режима. В идеале было бы хорошо, чтобы стороны откатили уровень межкорейской напряженности, как минимум, на уровень 2013-2015 годов, когда были какие-то контакты и минимальное сотрудничество. Новостью является установление прямой линии между Пхеньяном и Сеулом. Сюда же относится возможность вывода войск из демилитаризованной зоны. Конечно, хорошо, чтобы стороны как-то урегулировали свои формальные отношения. Ведь согласно южнокорейской конституции, территория Республики Корея – это весь полуостров, а Север воспринимается не как государство, а как антигосударственное образование. Вероятна также какая-то договоренность об отказе от агрессивный действий в отношении друг друга и подчеркивающее стремление к миру».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27673 от 27 апреля 2018

Заголовок в газете: Ким движется на Юг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру