Трамп помогал спецслужбам устроить побег врача бен Ладена из тюрьмы

ЦРУ готовило побег из тюрьмы сдавшего террориста №1 медика

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) Соединённых Штатов выступило с сенсационным откровенным признанием, что готовило побег из тюрьмы Пакистана медика Шакила Африди, который помог американским спецслужбам уничтожить основателя международной террористической организации «Аль-Каида», взявшей на себя ответственность за теракты на башни-близнецы 11 сентября 2001 года и взрывы посольств Америки в Африке в 1998 году, а также за ряд других громких резонансных терактов Усамы бен Ладена.

ЦРУ готовило побег из тюрьмы сдавшего террориста №1 медика
Усама бен Ладен

Госдеп США планировал вытащить личного врача Бен Ладена из пешаварской тюрьмы и даже попытался организовать его побег, отмечает РИА "Новости".

«Его сорвало Управление межведомственной разведки Пакистана. Сдал секретную информацию об этом информатор из местных, который одновременно работал и на ЦРУ и знал об этом плане", — заявил анонимный спикер спецслужб Пакистана.

Ранее сообщалось, что личного медика бен Ладена перевели из тюрьмы в Пешаваре в другое место заключения из-за готовившегося в декабре 2017 года побега. Позже представитель пешаварской тюрьмы и брат Африди подтвердили сообщения о его переводе.

Более того, Госдепу США из достоверных источников известно о переводе «сдавшего» бен Ладена врача в другую тюрьму. И американское внешнеполитическое ведомство надеется, что власти Пакистан обеспечат ему безопасность и гарантии благополучного здоровья, тем более жизни.

По словам одного из источников, спецслужбы США уже обращались к Пакистану с просьбой о выдаче Африди. Американские спецслужбы защищают своих информаторов, которые оказались раскрытыми, чтобы сохранить доверие к себе среди других секретных агентов, особенно иностранных.

«Из-за этого ЦРУ на правительственном уровне неоднократно просило о выдаче Африди. Это было одним из главных в списке требований к Пакистану и президента США Дональда Трампа", — пояснил источник в спецслужбах США.

Источник также предположил, что ситуация вокруг Африди останется одним из главных раздражителей в и без того напряжённых отношениях Америки и Пакистана.

Пакистан не выдаёт врача бен Ладена из-за соображений военных, которые полагают, что выдача нарушит суверенитет государства в Южной Азии, подорвёт правовую систему Исламской Республики и подстегнёт разведывательную деятельность спецслцжб США.

«Пакистан даже отказался обменять его на Аафию Сиддики (пакистанскую учёную, получившую образование в США, которая отбывает тюремный срок в федеральной тюрьме в Техасе за нападение на сотрудников ФБР (Федерального бюро расследований) и американских военных)», — заключил осведомлённый источник, близкий к следствию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру